И можно ли снизить размер госпошлины?
Фонд капитального ремонта подал в суд на взыскание долга с 2014 года по 2024, в суде заявили о пропуска срока исковой давности. ФКР подаёт новое исковое заявление на взыскание долга с 2021 по август 2025 г. Вопрос: С какой даты ФКР должен предоставить расчет пени , с неоплаченной суммы 2021 года или на сумму долга до 2021 г. И можно ли снизить размер госпошлины?
Здравствуйте!
Срок исковой давности составляет три года, начиная с момента возникновения обязательства по уплате взносов на капитальный ремонт. Согласно законодательству РФ, неустойка начисляется на задолженность, возникшую в пределах трёхлетнего периода, предшествующего подаче иска.
Если фонд капитального ремонта подал новый иск на взыскание задолженности с 2021 по август 2025 года, расчёт неустойки (пени) будет производиться следующим образом:
Основной долг будет рассчитываться исходя из фактически накопленной задолженности за указанный период (2021—2025 гг.)
Пеня должна начисляться отдельно на каждый просроченный платеж, начиная с первого месяца просрочки каждого платежа. То есть пеня рассчитывается индивидуально на каждую месячную задолженность с момента её образования до даты погашения.
Например, если взносы были оплачены не вовремя за январь 2021 года, пеня начнётся с февраля 2021-го и продолжит накапливаться вплоть до полного погашения задолженности.
Важно отметить, что срок исковой давности применяется отдельно к каждому взносу, и фонд вправе
Здравствуйте, Ольга.
Здесь возможно применить как срок исковой давности, так и уменьшить требования по госпошлине. Учитывая, что при частичном удовлетворении исковых требований и расходы удовлетворяются пропорционально удовлетворенным требованиям.
По 2021 году и частично по 2022 году уже пропущен срок исковой давности.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.