Хочу выйти замуж, но у меня квартира соцнайм а он только на очереди стоит чтоб ее получить

Хочу выйти замуж, но у меня квартира соцнайм а он только на очереди стоит чтоб ее получить. Дети у него разнополые , как сделать так чтобы на мою жилплощадь он не попал

, Лилия, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она действительно требует самого серьезного и безотлагательного подхода. Ошибки здесь могут стоить вам буквально крыши над головой.

Давайте разберем вашу проблему по существу. Вы являетесь нанимателем муниципальной квартиры, и это ваш основной актив. Ваш будущий супруг находится в очереди на получение жилья, что уже говорит о его сложной жилищной ситуации. Вы опасаетесь, что после заключения брака он сможет претендовать на вашу жилплощадь. И эти опасения абсолютно оправданы.

Диагностика проблемы и риски:

Закон в таких случаях, к сожалению, не всегда на вашей стороне. После регистрации брака ваш супруг, согласно Жилищному кодексу, приобретает статус члена семьи нанимателя. Это дает ему равные с вами права пользования квартирой.

Что это означает на практике?

  1. Право на «прописку» (регистрацию): После брака он будет иметь все основания требовать регистрации в вашей квартире. Для регистрации супруга потребуется письменное согласие всех совершеннолетних членов вашей семьи, прописанных в квартире. Если вы – единственный наниматель, то решение будет за вами, но отказ может стать серьезным яблоком раздора в новой семье.
  2. Вселение его детей: Ситуация усугубляется наличием у него разнополых детей. Несовершеннолетних детей регистрируют по месту жительства одного из родителей без согласия других прописанных в квартире лиц. Это значит, что после его регистрации, он сможет прописать и своих детей. Ваша жилплощадь может превратиться в коммунальную квартиру, и вы будете бессильны что-либо сделать.
  3. Риск при разводе: Самое опасное – даже в случае развода, ваш бывший муж, будучи зарегистрированным в квартире, сохранит право пользования ею. Выселить его будет практически невозможно. Он сможет проживать на вашей территории, а вы будете вынуждены делить с ним быт.
  4. Ухудшение ваших жилищных условий: Регистрация новых жильцов может привести к тому, что ваша семья перестанет считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий, если вы стоите на такой очереди. А его очередь на жилье может существенно замедлиться или он вовсе будет с нее снят, так как его жилищные условия «улучшатся» за ваш счет.

Вы выходите замуж, чтобы создать семью, а рискуете получить клубок неразрешимых жилищных проблем, которые могут разрушить не только ваш брак, но и вашу жизнь.

«Дорожная карта» решения:

Действовать нужно на опережение, до заключения брака. После – будет поздно. Просто не регистрировать его – это позиция, которая может привести к постоянным конфликтам. Нам нужно выстроить железобетонную юридическую защиту ваших интересов.

Вот что я предлагаю обсудить на личной консультации:

  1. Анализ документов: Мне необходимо изучить ваш договор социального найма и документы, касающиеся очередности вашего будущего мужа. Детали имеют решающее значение.
  2. Разработка стратегии защиты: Мы можем рассмотреть вариант с заключением брачного договора, где будут четко прописаны имущественные права и обязательства, в том числе и в отношении муниципального жилья. Да, это возможно, и я расскажу, как это правильно сделать.
  3. Пошаговый план действий: Я подготовлю для вас конкретный алгоритм поведения как до, так и после свадьбы, чтобы минимизировать все возможные риски. Вы будете точно знать, что говорить и какие документы подписывать, а какие – ни в коем случае.

Лилия, ваша ситуация – это мина замедленного действия. Не пытайтесь решать ее самостоятельно, основываясь на советах из интернета. Цена ошибки слишком высока.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации. Помните, чем раньше мы начнем действовать, тем надежнее будет защищена ваша недвижимость и ваше будущее.

Связаться со мной