Как возможно отменить заочное решение суда о расторжении брака, если оно вступило в законную силу и имеется на руках свидетельство о расторжении брака

, Наталья, г. Пенза
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Отменить решение суда о расторжении брака возможно только путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца после вступления решения в законную силу, или путем пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если имеются веские основания для этого (например, существенное нарушение порядка извещения сторон). Сама по себе выдача свидетельства о расторжении брака не является препятствием для отмены решения суда, но важно успеть обжаловать решение в установленные законом срок.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Наталья.
Если срок на подачу заявления об отмене заочного решения истёк, остаётся подача апелляционной жалобы.
________________________________________
Если мой ответ оказался чем-то полезным для Вас, буду благодарен за его оценку — это поможет другим пользователем при выборе специалиста.