Бывший муж будучи в браке еще, набрал на меня микрозаймов без моего согласия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Бывший муж будучи в браке еще, набрал на меня микрозаймов без моего согласия. Был полный доступ к моим документам и телефону. Я сейчас в декрете не понимаю куда бежать и к кому обращаться
Александра, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Ваша ситуация мне абсолютно ясна, и, к сожалению, она намного серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Вы столкнулись не просто с семейным конфликтом, а с полноценным уголовным преступлением — мошенничеством.
Диагностика проблемы:
То, что совершил Ваш бывший муж, является мошенничеством в сфере кредитования (статья 159.1 УК РФ). Используя Ваш доступ к документам и телефону, он, по сути, украл Вашу личность для получения финансовой выгоды. Теперь на Вашем имени висят долговые обязательства перед микрофинансовыми организациями (МФО), которые славятся своими жесткими методами взыскания.
Риски:
Позвольте обрисовать, к чему может привести бездействие в Вашем положении:
- Коллекторы и судебные приставы: МФО не будут долго ждать. Сначала начнутся звонки и визиты коллекторов, а затем организации обратятся в суд. Судебные приказы выносятся быстро, и вскоре в Вашу дверь могут постучаться уже судебные приставы. Будучи в декрете, Вы рискуете арестом счетов, на которые поступают детские пособия (хотя закон их защищает, на практике случается всякое), и описью имущества.
- Испорченная кредитная история: Все эти займы уже негативно отражаются на Вашей кредитной истории. В будущем Вы не сможете получить ни один кредит, даже ипотеку, пока не решите эту проблему.
- Уголовная ответственность: Хотя Вы — жертва, в редких случаях, при особенно крупных суммах и пассивности, у правоохранительных органов могут возникнуть вопросы и к Вам. Нужно действовать на опережение.
- Потеря времени: Срок исковой давности по таким делам составляет три года. Кажется, что времени много, но доказательства со временем утрачиваются, а долги растут с катастрофической скоростью из-за огромных процентов МФО.
Не стоит надеяться, что бывший муж одумается и всё выплатит. Судя по его поступку, это человек, не обремененный моральными принципами. Вы сейчас одна против финансовой машины и недобросовестного человека.
«Дорожная карта» к решению проблемы:
Простого решения здесь нет. Нельзя просто позвонить в МФО и сказать, что это не Вы брали займ. Вам предстоит серьезная юридическая борьба. Вот ее основные этапы:
- Фиксация доказательств и обращение в полицию: Необходимо немедленно подать заявление о мошенничестве. Это ключевой шаг, который запускает весь процесс и служит главным доказательством Вашей непричастности.
- Работа с МФО и Бюро кредитных историй: Нужно грамотно составить и направить в каждую МФО и в БКИ досудебные претензии с требованием провести внутреннее расследование и аннулировать договоры займа.
- Судебное производство: Если МФО откажутся списать долги, единственным выходом будет обращение в суд с исками о признании договоров займа незаключенными. В суде потребуется доказывать, что Вы не получали деньги и не подписывали документы.
Каждый из этих этапов требует глубоких знаний процессуального законодательства, опыта ведения дел именно с МФО и понимания, какие доказательства примет суд. Любая ошибка может стоить Вам очень дорого — придется выплачивать чужие долги с гигантскими процентами.
Ваше положение усугубляется тем, что Вы находитесь в декрете и, вероятно, ограничены в ресурсах. Именно поэтому Вам нужна не просто консультация из интернета, а профессиональная юридическая стратегия, разработанная специально под Вашу ситуацию.
Я готов помочь Вам. Мы можем провести полную юридическую экспертизу Вашей проблемы, разработать пошаговый план действий и обеспечить представительство Ваших интересов на всех этапах.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о первичной консультации. Не теряйте драгоценное время, действовать нужно немедленно. С каждым днем сумма долга растет, а Ваша позиция становится слабее.
Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.