И какие мои последующие действия?

Здравствуйте. Раз в 10 лет выделяют деньги на капитальный ремонт дома членам семьи участников СВО. Отец ребенка погиб. Мне в военкомате отказали выдать эту справку, потому что у нас 3х квартирный дом, ссылаясь на то, что они выдают справки тому у кого один построенный дом или в крайнем случае двухквартирный. Правомерны ли их действия? И какие мои последующие действия? Спасибо.

, Альбина, г. Улан-Удэ

 Доброе утро!

на первый взгляд ситуация выглядит таким образом что органы не разобрались в ситуации и приняли решение об отказе неправомерно.

Уточните местные нормы

Обратитесь в администрацию  — отдел соцзащиты или другое ответственное управление — и спросите: по какому закону/постановлению даётся эта выплата, что означает “жилой дом” в этом законе, допустим ли дом на три квартиры.
Посмотрите нормативные акты региона — они могут отличаться.

Запросите письменный отказ в РВК

Если военкомат отказывается — попросите, чтобы отказ был оформлен письменно с указанием причины (какого именно закона, постановления, пункта).
Это важно, чтобы иметь документ при дальнейшем обжаловании.

Соберите Документы о том, что дом принадлежит члену семьи погибшего.

План дома, технический паспорт, свидетельство о собственности.
Всё, что может показать, что ваш дом соответствует “жилому индивидуальному дому”, если это действительно так (или что регион допускает дома с несколькими квартирами).

Обратитесь к вышестоящей инстанции

В ведомство, контролирующее деятельность военкомата (военный комиссариат вышестоящий, Министерство обороны РФ, или другое).
В прокуратуру — с жалобой на неправомерный отказ.
В судебные органы — подать административный иск, если отказ незаконен.

если остались вопросы, задавайте в чате