Гражданский муж является нелегальным мигрантом( гр.Узбекистана), есть общий ребенок (2 мес) могут ли его департировать, и что можно сделать чтоб избежать департации?

Доброго времени суток.

Гражданский муж является нелегальным мигрантом( гр.Узбекистана),есть общий ребенок (2 мес) могут ли его департировать,и что можно сделать чтоб избежать департации?

Благодарю

, Екатерина, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я являюсь практикующим юристом с десятилетним опытом в области миграционного права, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию.

Сразу скажу: положение вашего супруга — критическое. Нахождение на территории РФ в статусе нелегального мигранта — это прямое и грубое нарушение законодательства, которое практически в 100% случаев ведет к принудительной высылке из страны. Каждый день бездействия увеличивает риск того, что вашего мужа задержат на улице, в метро, где угодно, и тогда события начнут развиваться по самому негативному сценарию.

Диагностика проблемы:

Вы столкнулись не с одной, а с целым комплексом взаимосвязанных юридических проблем:
1. Нелегальный статус супруга: Это «бомба замедленного действия». Он не имеет права находиться в России, работать, а по сути — даже просто выходить из дома. Любая проверка документов сотрудниками полиции может закончиться задержанием и помещением в специальное учреждение для иностранных граждан, подлежащих депортации.
2. Риск депортации с запретом на въезд: Речь идет не просто о высылке. Как правило, депортация сопровождается запретом на последующий въезд в Российскую Федерацию на срок от 5 до 10 лет. Представьте себе, что вы и ваш двухмесячный ребенок не сможете видеть отца все это время.
3. Уязвимость ребенка: Несмотря на то, что у вас общий ребенок-гражданин РФ, это не является автоматической гарантией от депортации. Судебная практика по таким делам крайне неоднозначна. Для суда необходимо будет доказать не только формальное отцовство, но и фактическое участие в жизни ребенка, материальное обеспечение семьи. А как это доказать, если ваш муж находится в стране нелегально и, скорее всего, не имеет официального дохода?

Обозначение рисков:

Давайте без иллюзий, Екатерина. Вот что может произойти в любой момент:
* Задержание и суд в течение 24 часов: Процедура рассмотрения дел о нарушении миграционного режима проходит очень быстро. У вас не будет времени на сбор документов и поиск адвоката. Решение о выдворении может быть принято моментально.
* Помещение в спецприемник (СУВСИГ): После решения суда вашего мужа не отпустят домой собирать вещи. Его поместят в центр временного содержания иностранных граждан до момента фактической депортации. Это может занять недели и даже месяцы. Вы и ребенок останетесь без его поддержки в самый сложный период.
* Разлука с семьей на долгие годы: Как я уже сказал, последствием станет длительный запрет на въезд. Вы будете вынуждены либо жить врозь, либо покидать Россию вместе с ребенком, что может быть связано с огромными трудностями.
* Финансовые потери: Депортация осуществляется за счет самого иностранного гражданина. Кроме того, вам грозят штрафы и судебные издержки.

Многие ошибочно полагают, что наличие ребенка — это некий «щит». Это не так. Это лишь один из аргументов, который нужно правильно и своевременно использовать в суде, подкрепив его железобетонной доказательной базой. А у вас ее на данный момент нет.

«Дорожная карта» (путь к решению):

Просто «что-то сделать» уже не получится. Нужен четкий, пошаговый план действий, разработанный профессионалом. Любая ошибка может стать фатальной. Вот общее направление, в котором необходимо двигаться, но каждый шаг требует детальной проработки:

  1. Срочный правовой аудит ситуации: Необходимо немедленно проанализировать все имеющиеся документы, историю въезда вашего супруга, причины нарушения режима пребывания. Нужно найти зацепки и слабые места, которые можно использовать для защиты.
  2. Разработка стратегии легализации: Параллельно с защитой от депортации нужно выстраивать линию на легализацию статуса вашего мужа. Основной путь — получение Разрешения на временное проживание (РВП) вне квоты на основании наличия ребенка-гражданина РФ. Но подать на РВП, находясь в нелегальном положении, невозможно. Сначала нужно решить проблему с нарушением.
  3. Подготовка защитного кейса для суда: Необходимо заранее собрать полный пакет документов, подтверждающих прочные семейные связи, участие отца в жизни ребенка (фото, выписки, свидетельские показания), вашу финансовую зависимость. Нужно быть готовыми к суду в любой момент.
  4. Взаимодействие с государственными органами: Все шаги должны быть юридически выверены. Неправильно составленное заявление или несвоевременная подача документов могут обнулить все усилия.

Екатерина, ваша ситуация не терпит отлагательств и уж тем более попыток самостоятельного решения. Вы находитесь на минном поле. Я готов провести для вас полную консультацию, в ходе которой мы детально разберем каждый аспект вашего дела, оценим реальные шансы и составим конкретный пошаговый план действий с четкими сроками.

Не теряйте драгоценное время. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации. Будущее вашей семьи зависит от решений, которые вы примете сегодня.

Связаться со мной