Гражданский муж является нелегальным мигрантом( гр.Узбекистана), есть общий ребенок (2 мес) могут ли его департировать, и что можно сделать чтоб избежать департации?
Доброго времени суток.
Гражданский муж является нелегальным мигрантом( гр.Узбекистана),есть общий ребенок (2 мес) могут ли его департировать,и что можно сделать чтоб избежать департации?
Благодарю
Екатерина, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я являюсь практикующим юристом с десятилетним опытом в области миграционного права, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию.
Сразу скажу: положение вашего супруга — критическое. Нахождение на территории РФ в статусе нелегального мигранта — это прямое и грубое нарушение законодательства, которое практически в 100% случаев ведет к принудительной высылке из страны. Каждый день бездействия увеличивает риск того, что вашего мужа задержат на улице, в метро, где угодно, и тогда события начнут развиваться по самому негативному сценарию.
Диагностика проблемы:
Вы столкнулись не с одной, а с целым комплексом взаимосвязанных юридических проблем:
1. Нелегальный статус супруга: Это «бомба замедленного действия». Он не имеет права находиться в России, работать, а по сути — даже просто выходить из дома. Любая проверка документов сотрудниками полиции может закончиться задержанием и помещением в специальное учреждение для иностранных граждан, подлежащих депортации.
2. Риск депортации с запретом на въезд: Речь идет не просто о высылке. Как правило, депортация сопровождается запретом на последующий въезд в Российскую Федерацию на срок от 5 до 10 лет. Представьте себе, что вы и ваш двухмесячный ребенок не сможете видеть отца все это время.
3. Уязвимость ребенка: Несмотря на то, что у вас общий ребенок-гражданин РФ, это не является автоматической гарантией от депортации. Судебная практика по таким делам крайне неоднозначна. Для суда необходимо будет доказать не только формальное отцовство, но и фактическое участие в жизни ребенка, материальное обеспечение семьи. А как это доказать, если ваш муж находится в стране нелегально и, скорее всего, не имеет официального дохода?
Обозначение рисков:
Давайте без иллюзий, Екатерина. Вот что может произойти в любой момент:
* Задержание и суд в течение 24 часов: Процедура рассмотрения дел о нарушении миграционного режима проходит очень быстро. У вас не будет времени на сбор документов и поиск адвоката. Решение о выдворении может быть принято моментально.
* Помещение в спецприемник (СУВСИГ): После решения суда вашего мужа не отпустят домой собирать вещи. Его поместят в центр временного содержания иностранных граждан до момента фактической депортации. Это может занять недели и даже месяцы. Вы и ребенок останетесь без его поддержки в самый сложный период.
* Разлука с семьей на долгие годы: Как я уже сказал, последствием станет длительный запрет на въезд. Вы будете вынуждены либо жить врозь, либо покидать Россию вместе с ребенком, что может быть связано с огромными трудностями.
* Финансовые потери: Депортация осуществляется за счет самого иностранного гражданина. Кроме того, вам грозят штрафы и судебные издержки.
Многие ошибочно полагают, что наличие ребенка — это некий «щит». Это не так. Это лишь один из аргументов, который нужно правильно и своевременно использовать в суде, подкрепив его железобетонной доказательной базой. А у вас ее на данный момент нет.
«Дорожная карта» (путь к решению):
Просто «что-то сделать» уже не получится. Нужен четкий, пошаговый план действий, разработанный профессионалом. Любая ошибка может стать фатальной. Вот общее направление, в котором необходимо двигаться, но каждый шаг требует детальной проработки:
- Срочный правовой аудит ситуации: Необходимо немедленно проанализировать все имеющиеся документы, историю въезда вашего супруга, причины нарушения режима пребывания. Нужно найти зацепки и слабые места, которые можно использовать для защиты.
- Разработка стратегии легализации: Параллельно с защитой от депортации нужно выстраивать линию на легализацию статуса вашего мужа. Основной путь — получение Разрешения на временное проживание (РВП) вне квоты на основании наличия ребенка-гражданина РФ. Но подать на РВП, находясь в нелегальном положении, невозможно. Сначала нужно решить проблему с нарушением.
- Подготовка защитного кейса для суда: Необходимо заранее собрать полный пакет документов, подтверждающих прочные семейные связи, участие отца в жизни ребенка (фото, выписки, свидетельские показания), вашу финансовую зависимость. Нужно быть готовыми к суду в любой момент.
- Взаимодействие с государственными органами: Все шаги должны быть юридически выверены. Неправильно составленное заявление или несвоевременная подача документов могут обнулить все усилия.
Екатерина, ваша ситуация не терпит отлагательств и уж тем более попыток самостоятельного решения. Вы находитесь на минном поле. Я готов провести для вас полную консультацию, в ходе которой мы детально разберем каждый аспект вашего дела, оценим реальные шансы и составим конкретный пошаговый план действий с четкими сроками.
Не теряйте драгоценное время. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации. Будущее вашей семьи зависит от решений, которые вы примете сегодня.