Доброе утро, я многодетная мама, у меня арест на карте, при получении заработной платы могут снять50%, правда ли что я имею право на прожиточный минимум на себя и всех детей?

Доброе утро, я многодетная мама,у меня арест на карте, при получении заработной платы могут снять50%, правда ли что я имею право на прожиточный минимум на себя и всех детей?

, Екатерина, г. Самара
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Екатерина

В России действительно действует правило, по которому при удержании из заработной платы по исполнительным документам на должника должен оставаться прожиточный минимум на самого должника и на его иждивенцев (детей).

Эта норма указана в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (“Виды имущества, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам”) и в Федеральном законе № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” (статья 99).

По заявлению должника, пристав не может взыскать больше, чем сумма превышения над прожиточным минимумом на каждого члена семьи. Обычно приставы удерживают 50% из зарплаты, если иное не указано исполнительным листом.

Вы имеете право подать заявление судебному приставу (по месту исполнительного производства), чтобы вам и вашим детям оставляли не менее прожиточного минимума на каждого члена вашей семьи. К заявлению прикладываются подтверждающие документы: справки о составе семьи, свидетельства о рождении детей, справка о доходах и т.д.

Размер прожиточного минимума разный в зависимости от региона и возраста детей (указывается на сайтах региональных органов власти или ФССП).

Вам нужно, как можно скорее обратиться к своему приставу лично или через “Госуслуги” с заявлением о предоставлении вам и вашим детям прожиточного минимума.
В заявлении попросить оставить на счете необходимую для этого сумму и приложить все документы, подтверждающие ваш статус и количество детей.

Если заявление не подать, автоматически будут списывать 50% от суммы, поступающей на счет, вне зависимости от прожиточного минимума!
Деньги, поступающие как социальные пособия на детей, не могут быть взысканы — если у вас есть отдельная карта для пособий, уточните этот момент у банка и приставов!

Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!