Есть ли какая-то возможность узнать информацию о моем деле другим способом?
Здравствуйте. Подала заявление в полицию 7 сентября. Возбудили уголовное дело. Это я узнала вчера в канцелярии в отделе,где заявление подавала. Мне сказали обратиться в умвд московского района спб и там уже спрашивать информацию о моем деле. Там в дежурной части разводят руками и говорят,что нужно звонить в их канцелярию. Я звонила туда 2 дня, трубку никто не берет. Есть ли какая-то возможность узнать информацию о моем деле другим способом?
Здравствуйте!
Сначала можно обратиться в полицию с заявлением с просьбой ознакомиться с материалом проверки по Вашему заявлению, в порядке, установленном ст. ст. 144 — 145 УПК РФ при условии, что такие документы и материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя. Это можно сделать даже онлайн через сайт МВД.
Часть 2 ст. 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Далее можно обжаловать решение (бездействие) полиции, в прокуратуру и руководству ОВД
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/ это займет немного времени, но стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы.