Положена ли моему мужу часть страховой выплаты за смерть брата или нет?

Здравствуйте .У моего мужа погиб брат на СВО .На право получения выплат идут его дочь и отец .вопрос .положена ли моему мужу часть страховой выплаты за смерть брата или нет?а так же при подписании контракта мужа указал как единственного родственника в случае гибели .

, Ольга, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правила и круг получателей (по видам выплат)

A. «Президентская» единовременная выплата 5 млн руб. (Указ Президента № 98 от 05.03.2022):

Выплачивается членам семьи погибшего в равных долях. К «членам семьи» относят, в общем порядке, супруга(у), детей, родителей и иждивенцев/фактического воспитателя. Братья/сестры в этот обязательный круг обычно не входят.

B. Обязательное госстрахование жизни и здоровья военнослужащих (52-ФЗ):

Страховая сумма при гибели платится выгодоприобретателям, список которых закрытый: супруг(а); родители (усыновители); дедушка/бабушка (если воспитывали ≥3 лет при отсутствии родителей); отчим/мачеха (если воспитывали/содержали ≥5 лет); дети (в т.ч. до 23 лет при очном обучении, дети-инвалиды); подопечные; фактический воспитатель (по суду). Братьев/сестёр в перечне нет.

C. Ежемесячная денежная компенсация семье (306-ФЗ):

Назначается членам семьи погибшего (логика круга получателей та же — супруг(а), дети, родители и пр.). Делится между членами семьи по правилам закона.

 Ответ по вашему кейсу

Если у погибшего есть дочь и отец, то их право — приоритетное (они входят в «членов семьи» и/или в закрытый перечень выгодоприобретателей).
Брат (ваш муж) по общему правилу не получает долю ни по Указу № 98 (5 млн), ни по обязательному госстрахованию (52-ФЗ), если только он не был оформлен как иждивенец/подопечный или фактический воспитатель (что встречается крайне редко и требует подтверждений/судебного установления факта).

 Важное о «указании единственного родственника» в контракте

Запись в контракте/анкетах МО о контактном лице/ближайшем родственнике нужна для уведомления и документооборота. Она не меняет установленный законом круг получателей и не делает брата выгодоприобретателем по 52-ФЗ и/или «членом семьи» по Указу № 98 автоматически. Назначение получателей по этим выплатам регулируется нормативно, а не личной записью в контракте.

 Что проверить и какие документы запросить

Приказ командира в/ч о назначении «президентской» выплаты и распределении долей (выдаётся на основании Указа № 98).
Комплект на обязательное госстрахование (52-ФЗ) у страховщика (традиционно — по линии МО; проверьте, кто страховал часть) и кто включён как выгодоприобретатель.
По ежемесячной компенсации (306-ФЗ) — решение уполномоченного органа о назначении и расчёте долей.

Куда обращаться, если распределили неверно

В воинскую часть (жилищно-социальная служба/финансовый орган) — за копиями приказов и расчётов.
В страховщика по 52-ФЗ — за разъяснением статуса выгодоприобретателей.
При споре — военная прокуратура (проверка законности распределения) и/или суд (оспаривание решения о выплате/распределении). Обоснование: круг получателей закреплён в Указе № 98 и 52-ФЗ/306-ФЗ.

Итог

Нет, вашему мужу как брату погибшего обычно не положена доля в «президентской» выплате и по обязательному госстрахованию. Получатели — дочь и отец (если нет супруга/иных приоритетных получателей).
Запись в контракте «единственный родственник» — для связи и уведомления, не даёт права на выплаты.

Если хотите, подготовлю короткие шаблоны запросов:

в часть — «о предоставлении копии приказа/распределения»;
страховщику — «о составе выгодоприобретателей по 52-ФЗ»;
при необходимости — жалобу в прокуратуру.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина