Какие могут быть последствия за не явку на сборы по повестке?
Здравствуйте! Вопрос касается военных сборов! Подскажите пожалуйста, если уже есть повестка на руках с личной подписью! Какие могут быть последствия за не явку на сборы по повестке?!
За неявку на военные сборы без уважительных причин грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ. Наказание — штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей.
Кроме того, при неявке по повестке в течение 20 дней с даты, указанной в ней, на гражданина наложат ограничительные меры (п. 4 ст. 7.1 Федерального закона №53-ФЗ от 28.03.1998):
ограничение на управление транспортными средствами;
запрет на госрегистрацию транспортных средств;
отказ в выдаче кредита (займа);
приостановка госрегистрации недвижимости;
запрет на регистрацию ИП, самозанятым.
Уголовная ответственность за неявку на военные сборы не предусмотрена.
Если есть право на освобождение от сборов, нужно заблаговременно представить в военкомат подтверждающие документы.