17 сентября 2025 года его выписали из госпиталя, 19 сентября 2025 года он прибыл в свою военную часть, где ему
Добрый день!
Мой отец был в зоне СВО, получил ранение и попал в госпиталь в конце апреля 2055 года.
12 августа 2025 года была проведена ВВК, по решению которой ему присвоили категорию «Г» - временно не годен, дан отпуск 30 дней, но отца так же продолжили лечить в госпитале.
17 сентября 2025 года его выписали из госпиталя, 19 сентября 2025 года он прибыл в свою военную часть, где ему сказали что он свой отпуск (якобы начавшийся 12 августа - дата проведения ВВК)уже отгулял и 7 дней находится в федеральном розыске, т к не прибыл по истечении 30 отпускных дней в часть.
Но фактически отец был на лечении в госпитале все время с конца апреля и по 17 сентября 2025 года. Как оспорить право на отпуск?
Здравствуйте, Анастасия.
Командование вводит его в заблуждение, если рапорт на отпуск он не писал, отпуск ему приказом командира части не оформляли.
Если даже оформляли, то на период болезни отпуск продляется на основании пункта 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы.
Статья 337 УК ему также не грозит ввиду его нахождения на лечении
Добрый день. Выписка из приказа госпиталя о снятии его с котлового довольствия у него есть?
Что вообще из документов у него есть о пребывании из госпиталя?
Разъяснения Верховного Суда в дополнение