На какие выплаты и льготы претендует ребенок участника СВО, при условии, что в официальном браке не состояли

На какие выплаты и льготы претендует ребенок участника СВО, при условии , что в официальном браке не состояли , призывался по контракту с колонии ярославской области , прописка у всех Московская область. Отец вписан в свидетельство о рождении ребенка

, алина, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина.

Ребенок военнослужащего имеет те же права что и если бы Вы с ним были в браке, от Вашего брака льготы ребенка не зависят.

Я так понимаю ребенок несовершеннолетний?

Если да, то ребенок имеет право на выплату в связи с гибелью отца в соответствии с Указом Президента РФ №98 5000000 рублей делится на детей, жену (при наличии), родителей военнослужащего.

Страховая выплата по ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих (цифру уточню, укажу).

Выплата на основании статьи 3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих.

Региональная выплата как правило также полагается.

Пенсия по потере кормильца.

алина
Клиент, г. Иркутск
Никто не умер … в браке никогда не были… вот я и спрашиваю, на какие льготы имеет право ребенок… 7 лет, школьник

Если Вы вели совместное хозяйство с погибшим военнослужащим не менее 3 лет, то через суд Вы также можете получить право на льготы в соответствии с новым законом.

Федеральный закон от 31.07.2025 N 317-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5

1. В случае гибели (смерти) лица, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лица, проходившего военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне», или лица, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, наступившей в связи с участием в специальной военной операции, отражением вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации либо в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, меры социальной поддержки могут быть предоставлены при условии их установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы (контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка, а также при соблюдении требований, установленных настоящей статьей.

2. Установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим (умершим) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

3. Не допускается установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства между:

1) лицами, хотя бы одно из которых уже состоит или состояло на момент гибели лица, указанного в части 1 настоящей статьи, в зарегистрированном браке;

2) близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

4. Меры социальной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, могут устанавливаться федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

5. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать в пределах своих полномочий дополнительные меры поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи.

6. Право на получение мер социальной поддержки, установленных в соответствии с настоящей статьей, возникает после вступления в законную силу решения суда об установлении факта, указанного в части 2 настоящей статьи, при наличии общего несовершеннолетнего ребенка и при условии установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи мер социальной поддержки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алина, добрый день.

Постановлением Губернатора Московской области от 5 октября 2022 года N 317-ПГ О социальной поддержке отдельных категорий граждан, участвующих в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также членов их семей

установлены гарантии членам семьей граждан проходящих военную службу и принимающие участие в СВО, которые включают в себя:

— единовременную денежную выплату

— освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в государственных образовательных организациях Московской области

— зачисление на бесплатной основе в первоочередном порядке в группы продленного дня детей 1-6 классов

и ряд иных

Но в силу данного постановления предоставляются они следующим лицам из числа военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации через Военный комиссариат Московской области, пункты отбора на военную службу по контракту Московской области.

С содержанием данного документа Вы можете ознакомиться здесь

https://docs.cntd.ru/document/351927073

С учетом того, что у Вас муж заключил контракт в Ярославской области, Ваш ребенок не может рассчитывать на получение льгот установленных данным постановлением Губернатора Московской области.

Поскольку ребенок является членом семьи военнослужащегоон имеет общее право на получение льгот в сфере образования, установленные в ФЗ «Об образовании в РФ» и ФЗ «О статусе военнослужащих»

— прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты осуществляется без проведения вступительных испытаний;
— первоочередное предоставление места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства, а также места в летних оздоровительных лагерях.