Как может повлиять заключение второго брака, на раздел имущества от первого брака?

Как может повлиять заключение второго брака ,на раздел имущества от первого брака?

, Анна, г. Воронеж
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суде рассмотрение данного дела будет основываться только на том, что было вами с супругом (первым) нажито совместно. Необходимо будет доказывать, что имущество было приобретено либо в первом браке либо уже после расторжения брака.

Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заключение второго брака само по себе не влияет на раздел имущества от первого брака, так как раздел касается только того, что было нажито в браке первом. Имущество, купленное до первого брака, является личным и не подлежит разделу. Однако, если в результате второго брака будут приобретены общие активы, они будут регулироваться законодательством о разделе имущества второго брака, а не первого.
Что происходит с имуществом от первого брака
Имущество до брака
— всё, что было у вас до заключения первого брака, остается вашей личной собственностью и не подлежит разделу.
Имущество, нажитое в браке
— это имущество, купленное или приобретенное в период первого брака, считается совместной собственностью и подлежит разделу при расторжении брака.
Имущество, купленное в обоих браках,
не смешивается. Если вы купите новую квартиру или машину уже во втором браке, она будет считаться имуществом второго брака и будет делиться в соответствии с правилами этого брака.
Важные моменты
Брачный договор
— Если вы хотите иное распределение имущества, чем предусмотрено законом (50/50), вы можете заключить брачный договор, который будет определять режим собственности.
Раздел по решению суда
— Если супруги не могут договориться о разделе имущества, они могут обратиться в суд. Суд вправе отступить от равенства долей, например, в интересах несовершеннолетних детей.
Помощь юриста
— Для консультации по вашему конкретному случаю и правильному оформлению раздела имущества стоит обратиться к юристу.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.