Как может повлиять заключение второго брака, на раздел имущества от первого брака?
Как может повлиять заключение второго брака ,на раздел имущества от первого брака?
Здравствуйте!
В суде рассмотрение данного дела будет основываться только на том, что было вами с супругом (первым) нажито совместно. Необходимо будет доказывать, что имущество было приобретено либо в первом браке либо уже после расторжения брака.
Добрый день!
Заключение второго брака само по себе не влияет на раздел имущества от первого брака, так как раздел касается только того, что было нажито в браке первом. Имущество, купленное до первого брака, является личным и не подлежит разделу. Однако, если в результате второго брака будут приобретены общие активы, они будут регулироваться законодательством о разделе имущества второго брака, а не первого.
Что происходит с имуществом от первого брака
Имущество до брака
— всё, что было у вас до заключения первого брака, остается вашей личной собственностью и не подлежит разделу.
Имущество, нажитое в браке
— это имущество, купленное или приобретенное в период первого брака, считается совместной собственностью и подлежит разделу при расторжении брака.
Имущество, купленное в обоих браках,
не смешивается. Если вы купите новую квартиру или машину уже во втором браке, она будет считаться имуществом второго брака и будет делиться в соответствии с правилами этого брака.
Важные моменты
Брачный договор
— Если вы хотите иное распределение имущества, чем предусмотрено законом (50/50), вы можете заключить брачный договор, который будет определять режим собственности.
Раздел по решению суда
— Если супруги не могут договориться о разделе имущества, они могут обратиться в суд. Суд вправе отступить от равенства долей, например, в интересах несовершеннолетних детей.
Помощь юриста
— Для консультации по вашему конкретному случаю и правильному оформлению раздела имущества стоит обратиться к юристу.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.