Поступили деньги от moskovskaja oblast go p Подскажите, кто это может быть?

Добрый день. Поступили деньги от

moskovskaja oblast go p

Подскажите, кто это может быть? В интернете нет информации

, Андрей, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если на ваш счёт поступили деньги, а вы не знаете от кого, не тратьте их и немедленно обратитесь в банк, сообщив об ошибочном переводе и заявив о своём желании вернуть эти средства. Свяжитесь с банком, чтобы выяснить отправителя и подать заявление на возврат, а также будьте готовы предоставить письменное заявление в отделении банка.

Что делать, если на счёт поступили деньги от неизвестного отправителя:

Не тратьте деньги
и не соглашайтесь оставить их себе даже в качестве комиссии.

Свяжитесь с вашим банком
по телефону горячей линии или через приложение. Объясните, что на ваш счёт поступили неизвестные деньги и вы не претендуете на них, а хотите вернуть их владельцу.

Сходите в отделение банка
и подайте письменное заявление о возврате ошибочного перевода, подтверждающее вашу позицию.

Соберите доказательства:
сохраните скриншоты или записи телефонных разговоров с банком, а в отделении попросите поставить отметку о принятии вашего заявления на копии.

Что нельзя делать
Не поддавайтесь на уговоры
неизвестного отправителя и не возвращайте деньги по указанным им реквизитам. Лучше всего, чтобы отправитель обратился в свой банк.

Не пытайтесь самостоятельно разобраться
с ситуацией, так как это может привести к тому, что вы станете соучастником преступления.

Почему это важно

Мошенники: могут использовать подобные переводы как часть аферы.
Без оснований полученные деньги: по закону подлежат возврату.

Как узнать отправителя
Имя отправителя: может отображаться в SMS или пуш-уведомлении от вашего банка.
В выписке со счёта: вы можете увидеть детали перевода.
Банк: является единственным источником информации об отправителе, так как персональные данные являются банковской тайной.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.