Кто мог получить деньги за медаль
Здравствуйте
Брат ровно год в статусе безвести пропавший.
19.09.24. Медаль от 25.09.24. Он физически не мог получить! Кто мог получить деньги за медаль.
Мама целый год не получает денежное довольствие. Ошибка в одной букве.
Свидетельства рождения в наличии.
Генеральная доверенность была оформлена на сожительницу. После статуса бп, продолжаетли получать денежное удовольствие сожительница.? И как получить деньги за награду в 5 кратном размере. В комиссариате нам сказали , что деньги были получены. Но брат бп с 19.09. А медаль с 25.09?
: Чтобы иметь законное право на выплаты, близким бойца придётся признать его безвестно пропавшим через суд, после чего через повторное обращение в суд установить статус умершего.
pravoved.ru: Денежное довольствие за время безвестного отсутствия выплачивается супруге (супругу), а при её (его) отсутствии — проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства — независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.
Денежное довольствие пропавшего без вести продолжает выплачиваться его супруге/супругу, проживающим совместно совершеннолетним детям или законным представителям несовершеннолетних детей, родителям в равных долях до выяснения обстоятельств пропажи или признания безвестно отсутствующим.
Если участник СВО пропал без вести, о чём есть приказ командира воинской части, его денежное довольствие продолжают выплачивать супруге (при её отсутствии — другим родственникам, в порядке очереди) до момента признания военнослужащего безвестно отсутствующим или объявления его умершим в установленном законом порядке.
После издания приказа о признании пропавшим без вести выплата денежного довольствия бойца производится его супруге или другим членам семьи.