Вопрос как законно я могу выкупить долю бывшей жены, если она не хочет продавать?
В разводе. Владею 45% однокомнатной квартиры, площадью 48кв.м.
Бывшая супруга также владеет 45%. По 5% у двоих несовершеннолетних детей.
Здравствуйте, Роман!
Добровольный выкуп
Необходимо договориться с бывшей супругой о цене продажи ее доли, оформить договор купли-продажи нотариально и зарегистрировать сделку в Росреестре. Если соглашения нет, этот путь невозможен.
Принудительный выкуп через суд
Закон запрещает заставлять собственника продавать свою долю, но суд может обязать бывшую супругу продать свою долю другим собственникам в исключительных случаях, например:
Доля признается незначительной (например, в однокомнатной квартире 45% доля может быть неразделима и мешать пользованию остальной частью);
Если бывшая жена не проживает в квартире и не планирует этого делать;
Если второй совладелец (вы) докажете заинтересованность в выкупе и свою возможность оплатить компенсацию;
Также учитываются интересы несовершеннолетних детей и возможность выделить долю в квартире.
Подать иск на принудительный выкуп доли, где суд оценит все обстоятельства, включая жилую площадь, интересы детей, возможности сторон и наличие других жилых помещений у бывшей супруги.
Если бывшая супруга не соглашается продать свою долю, нужно либо инициировать судебное разбирательство по принудительному выкупу, либо предложить суду вариант компенсации с выделением квартиры себе с выплатой компенсации другим. В любом случае рекомендована консультация с юристом для составления правильного иска и сбора доказательной базы.
Сложность ситуации, но судебная практика признает принудительный выкуп возможным в исключительных случаях, особенно в однокомнатной квартире с несовершеннолетними детьми и невозможностью выделения доли.
Оставьте отзыв пожалуйста.