Здравствуйте подскажите брокер меня пугает что у меня счёт заграницей будет ответственность от Центробанка
Здравствуйте, Сергей!
Центробанк не накладывает прямой ответственности за сам факт наличия зарубежного брокерского счета, если он открыт законно.
Основное требование российского законодательства — уведомлять налоговую службу о наличии таких зарубежных счетов, а также ежегодно отчитываться о движении средств на них. Несоблюдение этих требований ведет к штрафам, но не к ответственности со стороны Центробанка за счет как таковой. Также для валютных операций возможны ограничения и контроль, но это регулируется законом о валютном контроле.
Если счет открыт у брокера за рубежом, важно правильно сообщать об этом в налоговые органы и выполнять валютные требования, чтобы избежать штрафов и претензий по отчетности. Центробанк регулирует валютное законодательство, но не ограничивает открытие счетов и не несет ответственности за действия по ним за границей, если все уведомления и отчетность выполнены.
Если брокер говорит о «ответственности от Центробанка» за зарубежный счет, имеет смысл уточнить, что именно он имеет в виду, и проверить, соблюдены ли требования российского валютного и налогового законодательства по уведомлению и отчетности. Центробанк не блокирует и не наказывает за сам факт зарубежного счета без нарушения правил уведомления и контроля.
Оставьте отзыв пожалуйста.