Покупка будет считаться совместной собственностью?
Добрый день! Подскажите.
У меня есть банковский вклад в размере миллиона. Я получаю с него капитализацию. Через пару месяцев у меня будет свадьба.
1. Со дня регистрации брака будет ли моя капитализация уже считаться совместно нажитым имуществом?
2. Если после свадьбы я захочу потратить свой добрачный миллион, я смогу это сделать без письменного согласия супруга? Нужно ли для этого иметь банковскую выписку, подтверждающую, что до брака миллион уже был у меня? Покупка будет считаться совместной собственностью? Или только моей?
Добрый день! Отвечаю по порядку, чтобы было понятно.
1) Ваш миллион, который был открыт и пополнен до свадьбы, — это ваше личное имущество (ст. 36 СК РФ). Он не становится совместным автоматически.
2) С момента регистрации брака проценты, которые начисляются на вклад, уже считаются совместно нажитыми средствами. То есть тело вклада — ваше личное, а проценты — общее имущество супругов.
3) Вы вправе в любое время снять или использовать свой вклад (включая тело и проценты) без согласия супруга, так как счёт открыт на ваше имя. Банк не потребует согласие мужа/жены.
4) Для доказательства в будущем.
Если вдруг будут имущественные споры, полезно иметь выписку из банка или договор вклада, подтверждающие, что вклад открыт и пополнен до брака. Тогда можно легко доказать, что миллион — личное имущество.
5) Покупки после свадьбы.
Если вы потратите именно «добрачный» миллион и сможете это подтвердить, то купленное на эти деньги имущество будет считаться вашим личным. Если же используете и проценты, начисленные уже после свадьбы, то покупка может быть признана совместной.
Итог: миллион — только ваш, капитализация после свадьбы — общее. Тратить вклад можно без согласия супруга, но сохраните документы, подтверждающие, что сам вклад был у вас до брака.
Серафима!
По правилам Семейного Кодекса РФ к общему имуществу супругов относятся все доходы, поулченные в период брака и всё имущество, которое супруги возмездно приобретут в браке. Деньги, которые были у Вас до брака, Вашими и останутся, их Вы сможете тратить сами, общими они не будут и согласия мужа не потребуется. Банковская выписка может потребоваться в сулчае спора и раздела имущества, тогда же Вы сможете приводить аргументы в свою пользу в части вложения Ваших личных средств в приобретение общего имущества, суд всё это учитывает.
Всего доброго!
Здравствуйте, Серафима! Поздравляю с предстоящим важным событием и прекрасно понимаю ваше желание разобраться в финансовых аспектах заранее. Это очень дальновидный подход. Давайте детально разберем вашу ситуацию, основываясь на нормах российского семейного и гражданского права.
1. Капитализация по добрачному вкладу и статус после свадьбы
Короткий ответ: Да, проценты (капитализация), начисленные на ваш добрачный вклад после регистрации брака, будут считаться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу в случае развода.
Обоснование:
· Ваш первоначальный вклад в 1 миллион рублей, внесенный до брака, является вашей личной собственностью на основании п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ (СК РФ).
· Однако доходы от имущества, нажитого в браке, относятся к совместной собственности супругов (ст. 34 СК РФ). Суды и правовая доктрина обычно относят проценты по вкладам, начисленные в период брака, к таким доходам, даже если сам вклад был сделан до брака.
· Капитализация процентов — это не просто доход, а механизм, при котором начисленные проценты присоединяются к телу вклада, и дальнейший рост происходит уже на увеличенную сумму. Таким образом, каждая последующая «порция» процентов генерируется уже не только от ваших личных средств, но и от ранее начисленных совместных доходов.
· Если бы проценты выплачивались вам отдельно и не капитализировались, они также считались бы общим имуществом. Капитализация лишь усложняет математику, но не меняет юридическую суть.
Пример: Допустим, до брака у вас был 1 000 000 руб. под 8% годовых с ежемесячной капитализацией. За первый месяц брака начислено ~6 575 руб. Эти 6 575 руб. — уже совместно нажитое имущество. В следующем месяце проценты будут начисляться уже на 1 006 575 руб., и часть из них также будет совместной.
---
2. Расходование добрачного вклада после свадьбы
Короткий ответ: Да, вы можете потратить весь миллион без formalного письменного согласия супруга. Однако чтобы потраченные деньги и приобретенное на них имущество сохранили статус вашей личной собственности, вам критически важно документально подтвердить происхождение средств.
Обоснование:
· Согласно ст. 36 СК РФ, вы вправе самостоятельно распоряжаться своим личным имуществом. Банк не будет требовать у вас согласия супруга на распоряжение средствами на вашем личном счете.
· Главная опасность: если вы просто снимете деньги и купите, например, автомобиль или дорогую технику, возникает презумпция общности имущества, нажитого в браке (ст. 34 СК РФ). В случае развода ваш супруг сможет претендовать на долю в этой покупке, утверждая, что она сделана на общие средства. Чтобы опровергнуть это, бремя доказывания лежит на вас.
Что делать: пошаговый алгоритм для защиты личных средств в чате.