Пришло извещение из суда, что хотят списать долги за ЖКХ, т к я собственник квартиры(но первоначально эти

Пришло извещение из суда,что хотят списать долги за ЖКХ,т к я собственник квартиры(но первоначально эти долги были на другом собственники ,который сейчас умер) Я в этой квартире не проживала все это время и в наследство не вступало,по мимо меня там еще 3 собственника (моя часть там 1/5) Я не проживала там ,только прописана и являюсь собственником 1/5 доли Что можно сделать,что бы не платить чужие долги?

, Милена, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что по закону

Платить за жильё и коммунальные услуги обязан собственник — с момента возникновения его права (а не задним числом). Это прямо указано в п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ.
Расходы по содержанию общего имущества (включая «содержание и ремонт») в долевой собственности несутся соразмерно долям (у вас 1/5), ст. 249 ГК РФ.
Капремонт — особый случай: при переходе права собственности к новому владельцу переходит и обязанность прежнего собственника по взносам на капремонт (основной долг), исключение — если прежним собственником было публичное образование. Ч. 3 ст. 158 ЖК РФ. Но пени (штрафы) за просрочку прежнего хозяина — не переходят (позиций ВС и обзоров достаточно).
Исковая давность: взыскивают только в пределах 3 лет за каждый ежемесячный платёж (отдельно по каждому периоду), ст. 196, 200 ГК РФ. Применяется только по вашему заявлению в суде.
Если пришёл судебный приказ от мирового судьи — у вас есть 10 дней с момента получения, чтобы подать возражения, и приказ отменят без разбирательства по существу (потом истец может обратиться с иском). Ст. 128–129 ГПК РФ.
За коммунальные услуги «по факту потребления» (вода/свет и т. п.) отсутствие проживания можно учитывать через перерасчёт по Правилам № 354 (если не было счётчиков и вы вовремя подали заявление с доказательствами отсутствия). Срок — до начала отсутствия или не позднее 30 дней после возвращения; перерасчёт пропорционально дням отсутствия.
Долги умершего собственника в целом предъявляются наследникам, принявшим наследство (в пределах стоимости наследства), ст. 1175 ГК РФ. При отсутствии наследников имущество становится выморочным и переходит муниципалитету/РФ, ст. 1151 ГК РФ (и именно они отвечают в пределах стоимости такого имущества).

Что делать — пошагово

Шаг 1. Понять формат дела.

Посмотрите документ: если это «Судебный приказ», подайте возражения в 10-дневный срок с даты вручения (коротко: «Не согласна, прошу отменить» — подпись, дата, копия приказа/конверта). Суд отменит приказ автоматически.

Если это исковое заявление: готовим отзыв и ходатайства.

Шаг 2. Ограничить период и объём ответственности.

— Приложите выписку ЕГРН/договор, подтверждающие дату, с которой вы стали собственником.
— По капремонту: признайте лишь основной долг, но оспорьте пени и штрафы, сославшись на правовую позицию (ВС/обзоры: пени не переходят).

— Требуйте считать ваши обязательства только в размере 1/5 (ст. 249 ГК РФ)

Шаг 3. Заявить об исковой давности.

Шаг 4. Правильные ответчики и соучастники.

— Если в иске «повесили всё» только на вас, подайте ходатайство:

(a) о привлечении соответчиков — остальных сособственников (процессуальное соучастие, ст. 40 ГПК РФ) — чтобы распределить долг по долям; и/или

(b) о замене ненадлежащего ответчика на наследников умершего (если речь о «старых» долгах до вашего владения и это не капремонт), ст. 41 ГПК РФ; если наследники не приняли наследство — укажите на муниципалитет/РФ как владельцев выморочного имущества.

Шаг 5. если Вы не проживали, то это не освобождает от платы за «содержание» и капремонт, но по коммунальным услугам можно добиваться перерасчёта за периоды подтверждённого отсутствия (билеты, отметки о выезде и т. п.) — учтите процессуальные сроки из п. 91 Правил № 354 (до начала отсутствия или не позднее 30 дней после возвращения). Если срок пропущен — шансы на ретро-перерасчёт ниже.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина