И положено ли по закону их получить за него?
Здравствуйте.У меня погиб муж на сво.В расчетном листе появилась выплата,а я понять ни могу ни чего.Посмотрела в интернете там про добровольческое. Вот ,что написано рядом с выплатами:В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 9 октября 2023 г. № 755.Оюъясните мне пожалуйста,что это такое?У мен муж мобилизованный был.Как мне в военкомате сказали,а он точно контракт не подписывал.А я незнаю он мне ни чего не говорил.Я бы знала выплаты все равно бы пришли за подписание.И положено ли по закону их получить за него?
Ольга, здравствуйте.
В расчетном листе появилась выплата, а я понять ни могу ни чего.
Вы можете прислать расчетный лист?
Примечание к справке СВО
_________________
* Категория принадлежности к ветеранам боевых действий указывается в соответствии с Федеральным законом
«О ветеранах», а в отношении граждан, призванных на военную службу по мобилизации, – в соответствии с Указом
Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации»
Вопрос Вам задали правильный.
Дело в том, что Указ Президента РФ № 755 от 9 октября 2023 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий лиц» устанавливает денежное содержание и другие выплаты гражданам Российской Федерации, пребывающих в добровольческом формировании.
И если муж находился в составе добровольческого формирования, есть вероятность того, что военнослужащим он не является.
Исключением может являться тот случай, если он был переведен в состав добровольческого формирования.
Это допустимо в силу ст. 22.1 ФЗ «Об обороне» согласно которой
С учетом указанных обстоятельств для целей получения выплат, которые могут быть начислены в связи с его гибелью — нужно понимать его статус.
Вы справку о гибели из части не запрашивали?