Хочу закрыть счет и вывести деньги брокер для вывода денег требует перевести деньги в usd в обменнике

на площадке эскалара открыл брокерский счет с плечом 20. хочу закрыть счет и вывести деньги брокер для вывода денег требует перевести деньги в usd в обменнике. если я не закрою счет то будут начислять пеню. мне кажется что это мошенники

, Руслан, г. Тамбов
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Руслан!

Да. Это действительно мошенники.

Смысл мошенничества в том чтобы вытянуть из Вас как можно больше денег.

Никаких денег на «брокерском счете» нет. И изначально не было этого счета

Нет необходимости и дальше делать им какие-либо переводы.

Часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Что в общем то и произошло в отношении Вас.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Ситуация действительно вызывает серьезные опасения. Что бы я вам посоветовал:
Проверьте лицензию брокера:
Убедитесь, что “Эскалар” внесен в реестр ЦБ РФ (проверьте на сайте cbr.ru). Если платформа не регулируется ЦБ РФ — это прямое нарушение закона для работы на российском рынке.
Требование конвертации через обменник — красный флаг: Лицензированные брокеры никогда не требуют перевода средств через сторонние обменники. Это классическая схема мошенников: перевод через подконтрольный им обменник с последующим исчезновением денег. Угрозы пеней — незаконное давление: Даже при наличии договора штрафные санкции не могут применяться за отказ от сотрудничества. Фиксируйте все угрозы (скрины, записи звонков) — это доказательства для правоохранителей. Срочные действия: Подайте официальную претензию в компанию с требованием вернуть средства на ваш рублевый счет. Обратитесь в ЦБ РФ через онлайн-приемную (cbr.ru) с жалобой на действия брокера. Напишите заявление в МВД (ст. 159 УК РФ “Мошенничество”) и Роспотребнадзор. Если сумма значительная — сразу подавайте иск в суд с ходатайством о блокировке счетов компании. Что можно было бы еще сделать: Проверьте историю компании через сервисы типа “Спарк-Интерфакс”. Оставьте подробный отзыв на портале “Банки.ру” и аналогичных ресурсах. Предупредите других инвесторов через тематические форумы. Обратите внимание! Ни при каких условиях не переводите деньги в USD и не пользуйтесь указанными ими обменниками. Настаивайте на возврате средств в рублях на ваш банковский счет, привязанный к брокерскому счету. Если вам нужна помощь в составлении официальных обращений — напишите, помогу сформулировать юридически грамотные требования.

Илья Комисаров
Юрист, г. Москва

Да, это мошенники. Ни один лицензированный брокер не требует перевода средств через “обменники” или сторонние площадки для вывода денег. Такие требования — типичная уловка, чтобы получить от Вас ещё средства. Никаких пеней и долгов перед ними не существует, всё это выдумано. В некоторых случаях деньги можно вернуть, если брокер работает без лицензии — это легко проверить. Напишите мне в личные сообщения, и я бесплатно помогу разобраться в ситуации.