Сосед из дома напротив паркует свой автомобиль вплотную к нашему забору и недалеко от калитки

Купили частный дом. Сосед из дома напротив паркует свой автомобиль вплотную к нашему забору и недалеко от калитки. Мне это не нравится. Он ссылается на то что земля за забором общая. Как быть в данной ситуации

, Алина, г. Камышин
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В ситуации с парковкой соседа вам необходимо определить, является ли земля общедомовой, и если так, то на каком основании он паркуется, так как это может нарушать правила благоустройства. Вы можете обратиться к местным правилам благоустройства или к Управляющей компании (при наличии) для уточнения ситуации. Если парковка нарушает нормы, вам следует подать жалобу в местную администрацию или полицию, приложив доказательства нарушений.
Если земля находится на придомовой территории и является общей собственностью, то сосед имеет право парковаться, но с соблюдением норм.
Если земля принадлежит вам, то парковка соседа является нарушением и он не имеет права ее занимать.
Каждая администрация имеет свои правила, которые устанавливают минимальные расстояния от парковок до зданий, а также правила парковки на придомовой территории.
Если ваш дом обслуживается управляющей компанией, она должна знать правила и следить за их соблюдением.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.