Сейчас в колонии Ивановской обл

Здравствуйте.

Прошу помочь, подскажите пожалуйста, осуждён по ст. 131 ч. 3, отсидел почти 5 лет. Из них 3 года в Оренбургской колонии, с нарушениями. Сейчас в колонии Ивановской обл. Без нарушений. Хотим подать на исправительные

работы. Если ли шансы на перевод?

, Клиент, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для замены неотбытой части лишения свободы на исправительные работы по ст. 80 УК РФ необходимо учитывать:

Срок отбытия наказания:
— По ч. 3 ст. 131 УК РФ (тяжкое преступление) требуется отбыть не менее половины срока. Если общий срок, например, 10 лет, то минимальный порог — 5 лет. Если срок больше (например, 12 лет), необходимо отбыть 6 лет.
— Если в вашем случае потерпевшая не достигла 14 лет (п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ), требуется отбыть не менее 3/4 срока (п. 4.1 ст. 80 УК РФ). Например, при сроке 10 лет — 7,5 лет.
Условия для замены:
— Положительная характеристика из колонии (отсутствие нарушений в Ивановской колонии — значимый фактор).
— Частичное или полное возмещение вреда потерпевшей.
— Раскаяние и отношение к содеянному.
Ограничения:
— Нарушения в Оренбургской колонии могут негативно повлиять, но суд оценивает весь период отбывания. Если последние годы поведение безупречное, шансы повышаются.
— Исправительные работы назначаются только при отсутствии рецидива и если суд посчитает, что дальнейшая изоляция не требуется.
Порядок подачи ходатайства:
— Подайте ходатайство через администрацию колонии. К нему приложите:

Характеристику с указанием участия в труде, учебе, отсутствия взысканий.
Документы о возмещении ущерба (если есть).
Справки о семейном положении, здоровье (при наличии).
— Администрация обязана направить материалы в суд в течение 10 дней.
Шансы: Если отбыто достаточно срока (половина или 3/4 в зависимости от обстоятельств дела), есть положительная характеристика и возмещен вред, суд может удовлетворить ходатайство. Однако для преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних замена применяется реже. Рекомендуется также рассмотреть УДО (ст. 79 УК РФ), где требования мягче.