Налоговый вычет при покупке земельного участка

Добрый день! Про налоговый вычет на земельный участок. У меня следующий вопрос: мы с мужем планируем приобрести два земельных участка (расположены рядом) далее строить дом. если мы оформим на каждого по участку, то налоговый вычет получит каждый в полном объеме? (оба же работаем и оба платим НДФЛ). Или возвращается один раз вычет - на семью? Земельные участки вместе выходят стоимостью более 2 000 000 руб. Заранее спасибо.

, Анна, г. Владивосток
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна! Налоговый вычет полагается не семье, а собственнику – физ. лицу. То есть, если купите по земельные участки, то каждый из Вас вправе рассчитывать на получение налогового вычета в полном объеме. Это следует из положений статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Анна, добрый день!

Налоговый вычет распространяется индивидуально на каждого налогоплательщика.

 Поэтому, каждый работающий гражданин имеет право на получение налогового вычета в общей сумме 13% с суммы до 2 000 000 (получается 260 000 руб.). То есть если Вы приобрели один участок на себя стоимостью 1 000 000, вы имеете право на получение налогового вычета в размере 130 000 руб.

Данное правило действует в случае, если Вы ранее не использовали право на налоговый вычет или его размер был менее 260 000 руб.