Мой нынешний муж ее удочерил и у нас сней сейсас одна фамилия

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дочке 15 лет у нее есть уже паспорт, хочу делать загранпаспорта, но у меня в паспорте дочка записана со старой фамилией и отчеством. Мой нынешний муж ее удочерил и у нас сней сейсас одна фамилия. Хотим поехать в Узбекистан. Могут ли возникнуть проблемы?

, Юлия, г. Екатеринбург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Вы сделали всё правильно, что задумались об этом заранее. Самое важное — чтобы в документах ребёнка и ваших были единые сведения. Если дочка уже получила паспорт на новую фамилию и отчество после удочерения, то именно эти данные будут использоваться при оформлении загранпаспорта. Проблема возникает только тогда, когда в ваших документах есть противоречия, а переход от старых данных к новым ничем не подтверждён.

В вашем случае всё решается тем, что у вас должно быть решение суда или свидетельство об усыновлении (удочерении), а также новое свидетельство о рождении ребёнка с правильными фамилией и отчеством. Если они у вас есть, никаких проблем при оформлении загранпаспорта и на границе не будет. Важно иметь при себе полный пакет документов — иногда пограничники могут попросить показать свидетельство о рождении ребёнка, особенно если он едет с одним из родителей.

Так что, главное — чтобы данные в паспорте дочки и в ваших нынешних документах совпадали, а старые сведения можно подтвердить через решение суда и новое свидетельство. Тогда спокойно поедете в Узбекистан без лишних вопросов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ. Просто переживаю, что не успею поменять и паспорт РФ и сделать загранпаспорта. Поэтому решила уточнить. Еще раз большое спасибо за ответ.