Имеет ли первый наследник право преимущественно го выкупа согласно п 2ст 1168ГКРФ
Ст 1168 ГКРФ. Два наследника с одинаковой долей владели совместно с наследодателем неделимым имуществом, только один был постоянно прописан и жил в об'екте недвижимости, а второй нет. Имеет ли первый наследник право преимущественно го выкупа согласно п 2ст 1168ГКРФ.(Оба имеют в собственности квартиры).
Нет, однозначно “преимущественного выкупа” как такового пункт 2 статьи 1168 ГК РФ не предусматривает. Но у наследника, постоянно пользовавшегося неделимой вещью, есть преимущественное право получить её в счет своей наследственной доли перед наследниками, которые эту вещь не использовали и не были сособственниками.
Добрый день.
преимущественно го выкупа
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки \ КонсультантПлюс
Оба наследника, став собственниками, имеют равные права а значит имеют равное право покупки оставшихся долей
Стоит обратиться к статье выше.
То есть рассматривать наследников после получения наследства как равных собственников.
ст. 1168 ГК регламентирует преимущество при разделе а не продаже
Возможны варианты:
1. Если оба наследника были сособственниками
Тогда преимущественное право из п. 1 ст. 1168 ГК РФ принадлежит им обоим. Преимущество “проживающего” по п. 2 или п. 3 не “перевешивает” право сособственности.
• То есть, тот, кто жил, не имеет автоматического приоритета перед другим сособственником лишь на основании проживания.
2. Если лишь один был сособственником с наследодателем, а другой — нет.
• Тогда тот, кто был сособственником (независимо от проживания) имеет преимущественное право по п. 1.
3. Про право проживания и другое жилье.
• Если жилое помещение не подлежит разделу в натуре, и наследник жил в нём ко дню открытия наследства и не имел иного жилого помещения, то по п. 3 ст. 1168 есть право преимущественного получения.
Если же у проживающего наследника есть другое жильё — преимущество может отсутствовать.