Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делать,?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делать,? Сегодня моего 6летнего сына начал душить мальчик лет 10,естественно ко мне пришли и сказали об этом и муж решил разобраться, подошел к этому мальчику и взял его за капюшон ковты и спросил где он живет чтобы поговарить с родителями, их дома не оказалось, вышла бабушка в итоге детей померили все разобрались, но потом пришла мама этого мальчика и хочет подать заявление в полицию на мужа, потому что он взял ее сына за капюшон, как нам быть в этой ситуации и что грозит мужу ща то что он взял за капюшон ребенка?

, Мария, г. Нижний Новгород
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Если заявление поступит в полицию:

Мужа вызовут для разъяснения обстоятельств (опросят, возможно, попросят объяснительную).
Могут опросить свидетелей (детей, взрослых, бабушку).
Проверят наличие телесных повреждений.
По результатам проверки обычно выносится отказ в возбуждении дела либо постановление о прекращении/назначении административного наказания (если есть состав, что крайне маловероятно по описанному).
Если ребенок или мама заявят о грубом обращении:

Проведут профилактическую беседу.
Возможен административный штраф (маловероятно по вашей ситуации, если факта насилия не было).
Других последствий не будет.

Четко и спокойно объяснять ситуацию:

Муж может сказать:«Я никак не применял силу к мальчику. Услышав, что он только что душил моего шестилетнего сына, я подошел, взял его за капюшон, чтобы остановить, и хотел выяснить, где живут родители для разговора. Каких-либо повреждений, толчков или иной агрессии не было, после чего я ушел».

Подчеркнуть контекст:

Акцентировать, что действия мужа были вызваны необходимостью предотвратить возможное насилие над вашим ребенком, а не желанием кому-либо причинить вред.
Оправдание с точки зрения закона (ст. 37 УК РФ — Необходимая оборона):

В ряде случаев защита малолетнего ребенка (особенно если взрослый видит непосредственную угрозу его жизни или здоровью) рассматривается как необходимая оборона либо крайняя необходимость.
Реальной агрессии/насилия в действиях мужа не было — был лишь кратковременный физический контакт с целью остановить возможную дальнейшую агрессию.

Позиция бабушки как свидетеля: Ее слова могут быть полезны для подтверждения, что конфликта или излишней грубости со стороны вашего мужа не было.

Риски и возможные последствия
В худшем случае — формальная профилактическая беседа или постановка на учет, если полиция решит, что был факт мелкого административного нарушения. Штраф крайне маловероятен и только при грубом обращении или наличии телесных повреждений — этого, судя по описанию, не было.
Однако, действия мальчика в отношении вашего сына (душил шестилетнего) — куда более серьезное деяние с точки зрения школьных/детсадовских норм, чем действия вашего мужа.

Возможные ваши действия:

Защитная коммуникация с полицией:

Фиксируйте свой разговор, если появится давление или перевирание фактов со стороны другой семьи.
Если вас будут обвинять — спокойно ссылайтесь на необходимость защиты ребенка и неприменение силы.
Подчеркните: не мстили, не угрожали, не унижали — только попытались выяснить обстоятельства конфликта и предотвратить повторное насилие.

Если у вашего ребенка остались следы от удушения (покраснения на шее, жалобы на боль):

Зафиксируйте это у врача (можно обратиться в травмпункт, на всякий случай).
Это поможет подтвердить мотивы ваших действий и добавить объективности в вашу позицию при разбирательстве.

Образец объяснительной вашему мужу:
«Я, ФИО, находился на улице, когда увидел, что мой малолетний сын (6 лет) сообщил мне и другим прохожим, что некто N (имя мальчика) душил его. Услышав это, я подошел к N, взял его за капюшон с целью выяснить обстоятельства и спросил, где живут его родители, так как хотел поговорить с ними о недопустимости такого поведения. Никакой силы к мальчику при этом не применял, не причинял ему физической боли и не угрожал. После разговора конфликт был исчерпан, посторонние лица к инциденту претензий не имели. Мои действия были вызваны исключительно стремлением защитить здоровье и безопасность своего малолетнего сына.»

Держите спокойную позицию, не признавайте вины, если ее нет.
Фиксируйте действия агрессора по отношению к вашему сыну (вплоть до обращения к врачам/психологу, если ребенок напуган). Это может потребоваться, если мама мальчика станет угрожать жалобами или органами опеки.
В случае давления — заявляйте о необходимости защищать своего ребенка. Если потребуется — подайте встречное заявление о возможном насилии к вашему ребенку (хотя мальчик малолетний, полиция зафиксирует поступившую от вас информацию и задумается о реальной причине конфликта).

Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!