Вместе с тем, командование настаивает на заключении нового контракта

Сын подписал контракт с МО 11.08.2024. сроком на один год. В настоящий момент срок действия контракта окончен. Вместе с тем, командование настаивает на заключении нового контракта. Вопрос: причитаются-ли выплаты за заключение нового контракта в этом случае (федеральные,региональные)?

, Светлана, г. Оренбург
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Федеральные выплаты

В соответствии с Указом Президента РФ № 555 от 02.08.2023 и Постановлением Правительства РФ № 1380 от 30.07.2022 (в ред. 2024–2025 гг.) военнослужащим полагается единовременная выплата при заключении контракта.
Эта выплата предоставляется при каждом новом заключении контракта, если контракт не является пролонгацией автоматически, а именно подписывается заново.
Размер зависит от категории должности и срока контракта (минимум — от 195 тыс. руб. и выше).

2. Региональные выплаты

Большинство субъектов РФ установили свои меры поддержки. Обычно это доплаты при первом заключении контракта.
Но в ряде регионов (например, Москва, Татарстан, Приморский край) выплаты предусмотрены и при заключении повторного контракта.
Конкретные условия нужно уточнять в военкомате по месту заключения контракта или в правительстве региона (постановления о мерах поддержки мобилизованных и контрактников публикуются на сайтах администраций).

3. Ваш случай

Так как первый контракт от 11.08.2024 истёк, новый контракт будет заключаться с нуля, а значит — основание для федеральной выплаты есть.
По региональным выплатам — зависит от местного законодательства: если выплаты только за первый контракт, их не будет; если регион установил доплаты за повторный — они положены.