Что делать в такой ситуации и как реагировать
Здравствуйте. Подруга скинула деньги, а я на эти деньги покупала ей валюту в мессенджере, её мама о переводах не знала. Теперь с меня требуют деньги и хотят написать заявление на меня и моих родителей (я и она несовершеннолетнии). Все переводы, скрины переписок у меня есть. Что делать в такой ситуации и как реагировать
Добрый вечер!
В данной ситуации важно понимать, что вы не должны возвращать деньги, если вы их потратили на приобретение валюты, поскольку это была покупка, а не просто перевод на счет, и вы не получили деньги от подруги или ее родителей. Родителям подруги следует объяснить, что вы действовали по просьбе их дочери, и если они хотят вернуть деньги, то им следует обратиться с претензией к ней как к инициатору перевода.
Сохраните все переписки в мессенджере с подругой, где она просила вас купить валюту, и где она подтверждала получение валюты.
Поговорите с родителями подруги, объясните им, что вы действовали по просьбе их дочери и не присвоили деньги.
Не поддавайтесь на угрозы, если они хотят подать заявление, это их право. Однако это не является основанием для возврата денег, если она добровольно попросила вас совершить покупку.
Объясните родителям подруги, что вы несовершеннолетняя и не можете быть привлечены к какой-либо ответственности за действия, совершенные по просьбе другого лица.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
Лена, здравствуйте! В вашей ситуации, если вы несовершеннолетняя (от 14 до 18 лет), то сделки с деньгами (как в вашем случае покупка валюты для подруги) вы можете совершать только с письменного согласия родителей, кроме мелких бытовых сделок и операций с собственными доходами (заработок, стипендия). Если согласия родителей не было, то такая сделка может быть признана недействительной, и ваши родители не несут по ней ответственности, если не одобряли её письменно.
Соберите все доказательства: скрины переписок, переводы, подтверждения, что деньги были потрачены именно по просьбе подруги.
Сообщите родителям о ситуации — они ваши законные представители и должны знать, чтобы защитить ваши интересы.
Если на вас или ваших родителей подадут заявление, предоставьте все доказательства, что деньги были переведены вам добровольно, а вы действовали по просьбе подруги.
Если вас вызывают в полицию или органы опеки, идите только с родителями или законным представителем.