Подскажите, пожалуйста, могу выйти раньше, если проживали в зоне с льготным социально-экономическим статусом?
Добрый вечер.
Мне 49 лет, в 50 положена пенсия (ребенок-инвалид). Подскажите, пожалуйста, могу выйти раньше, если проживали в зоне с льготным социально-экономическим статусом?
Добрый вечер!
Утверждение о том, что проживание в зоне с льготным статусом само по себе не влияет на возможность досрочного выхода на пенсию, верно в том смысле, что такое проживание само по себе не дает права на досрочное назначение пенсии, а лишь является одним из условий для получения льгот, предусмотренных для жителей таких зон.
Чтобы получить право на досрочную пенсию в зоне с льготным статусом, необходимо выполнить дополнительные условия, например, проработать определенное количество лет в этих зонах.
Сам факт проживания в льготной зоне не предоставляет автоматического права на досрочную пенсию. Это лишь одна из составляющих для получения льгот, которые могут быть связаны с досрочным выходом на пенсию.
Право на досрочный выход на пенсию определяется федеральными законами и зависит от категории граждан и условий их труда (например, работа на Крайнем Севере, вредные условия труда, многодетность и др.), а не только от места проживания.
Информацию о своем праве на досрочную пенсию можно проверить на сайте Социального фонда России (СФР).
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
Здравствуйте, Светлана!
в 50 положена пенсия (ребенок-инвалид)
Я таак понимаю, что у Вас ребенок-инвалид и Вы имеете право на получение страховой пенсии досрочно по п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400.
тогда в силу ч. 4 ст. 28.1 Закона 1244-1, Вы имеете право на дополнительное снижение пенсионного возраста согласно ст. 34 Закона 1244-1:
на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Ответивший ранее юрист, очевидно, не владеет нормами права в области пенсионного обеспечения и вводит Вас в заблуждение, могу изучить Ваши документы и дать конкретные рекомендации на платной основе в личном профиле pravoved.ru/lawyer/1213967/.