Обязан ли я платить за домофон?

Здравствуйте! В доме на входной двери подъезда установлен домофон, но моя квартира не подключена к домофонной системе подъезда (не установлена трубка в квартире), т.к. я там не проживаю. Обязан ли я платить за домофон? P.S. В доме ТСЖ.

, Александр, г. Самара
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Да, вы обязаны платить за домофон, так как это общее имущество многоквартирного дома, и вы как собственник обязаны участвовать в содержании такого имущества, независимо от его использования и наличия в квартире трубки.
Домофон является частью общего имущества дома, на которое распространяются обязанности всех собственников по содержанию.
Даже если вы не пользуетесь услугой (не установлен домофон в квартире), вы должны оплачивать ее техническое обслуживание и содержание подъездного оборудования, в частности, ремонт и замену износившихся частей.
В соответствии с законодательством, собственники помещений обязаны нести расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома, даже если не пользуются им напрямую.
Уточните в своем товариществе собственников жилья (ТСЖ) порядок начисления платы за домофон и за что конкретно она взимается.
Возможно, ваш ТСЖ имеет договор с компанией-обслуживающей домофон. Внимательно изучите условия этого договора.
Если вы не согласны с такой системой оплаты, то следует обратиться к решению общего собрания собственников, на основании которого был установлен домофон и утверждена схема оплаты.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

Александр
Клиент, г. Самара
Елена, добрый вечер! Большое спасибо за ответ на мой вопрос. Вы всё четко и понятно описали. Хочу пожелать Вам успехов и карьерного роста в работе. Ну, и самое главное, здоровья.

Александр, спасибо Вам большое за теплые слова!

Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оплата домофона не относится к обязательным коммунальным услугам. Это дополнительная услуга, которая оплачивается только при фактическом подключении квартиры к системе и заключении договора с обслуживающей организацией либо через ТСЖ.

Если в вашей квартире отсутствует оборудование (трубка домофона), договор на оказание услуги не заключался, и вы фактически не пользуетесь домофоном, обязанность оплачивать его содержание у вас отсутствует.

Позиция подтверждается судебной практикой: собственник не обязан оплачивать установку и обслуживание домофона при отсутствии согласия на услугу и её фактического использования (Определение ВС РФ от 27.06.2017 № 78-КГ17-20).

Рекомендую обратиться в ТСЖ с письменным заявлением об исключении начислений за домофон, сославшись на отсутствие подключения и договора.

Александр
Клиент, г. Самара
Милана, добрый вечер! Большое спасибо за ответ на мой вопрос. Хочу пожелать Вам успехов и карьерного роста в работе. Ну, и самое главное, здоровья.