Здравствуйте, муж кажды год продлевает контракт, во время службы взяли ипотеку, в прошлом году в банк подали
Здравствуйте, муж кажды год продлевает контракт, во время службы взяли ипотеку, в прошлом году в банк подали на кредитные каникулы для военнослужащих, нам одобрили, а спустя пол года затребовали по новой справку, по итогу сказали что мы не подходим и сняли с этого статуса, требую единаразово оплатиьть 200т и график платежей мы 3 гтда будем плвтить только проценты больше чем был платеж по кредитнлму договору. Реструктуризацию ни какую мы не оормляли. Банк утверждает что график корректный. Правомерно ли это? Факт службы не скрывали, наоборот предоставили все справки, военный билет со всеми страницами гле указано с какого момента служит и в справке так же это было.
Добрый вечер!
Действия банка в вашей ситуации выглядят неправомерно, так как вам было одобрено право на кредитные каникулы для военнослужащих по закону, а последующее снятие статуса без веских оснований является нарушением. Вам следует обратиться в банк с письменной претензией, а при отказе — подать жалобу в Центральный банк РФ или Роспотребнадзор, а также подготовить иск в суд.
Федеральный закон № 377-ФЗ предоставляет право на кредитные каникулы для военнослужащих и участников специальной военной операции. Это льготный период, в течение которого можно приостановить или уменьшить выплаты по кредиту, и он не должен ухудшать условия кредитования.
Отмена предоставленных кредитных каникул и требование единовременной оплаты крупной суммы, а также пересмотр графика платежей в худшую сторону, противоречит сути закона.
Перенос платежей на будущий срок, когда вы будете выплачивать проценты больше, чем по первоначальному договору, указывает на то, что вам пытаются навязать условия, не соответствующие законодательству
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.