Я племянница, может ли мама дяди сделать на меня доверенность, чтобы я везде вместо нее могла обращаться от ее лица?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня пропал без вести дядя в зоне СВО. Я племянница, может ли мама дяди сделать на меня доверенность, чтобы я везде вместо нее могла обращаться от ее лица? Допустим на опознание или на предоставление документов.

, Елена Артёмкина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Приношу свои соболезнования в связи с этой тяжелой ситуацией. Ваш вопрос очень важен для оперативного решения таких сложных вопросов.

Короткий ответ: Да, такая возможность существует, но с важными оговорками.

Мама вашего дядя (то есть его мать) является его ближайшим родственником. В контексте розыска и всех связанных с этим процедур (установление судьбы, опознание и т.д.) ее права приоритетны. Она действительно может оформить на вас нотариальную доверенность, чтобы вы действовали от ее имени.

Вам нужна нотариально удостоверенная доверенность на представление интересов физического лица (матери). Это не доверенность на получение посылок или пенсии, а широкий документ, специально составленный для вашей ситуации.

Более подробно могу рассказать в личном чате на этом сайте