Или просто надо принять, простить, отпустить и извлечь урок на будущее?
Здравствуйте! Подскажите, как правильно поступить? Дети играли во дворе многоэтажного дома, родители и друзья одного из детей сидели во дворе в беседке, выпивали. Их ребенок упал, обвинили в этом моего ребенка и подруга мамы ребёнка, который упал, прибежала и ударила моего ребенка, якобы это он во всем виноват. Естественно она была уже выпившая. Ребенок в шоке и панике прибежал домой, потому что такого отношения он никогда не видел дома и тем более от незнакомого человека, не с нашего дома вообще. Камер видеонаблюдения в месте, где все произошло - нет. Свидетели только пара детей, которые так же испуганные прибежали домой. После всего произошедшего она на повышенных тонах пыталась доказать, что мой ребенок виноват во всем, но позже вернулась и несколько раз извинилась.
После всего, уже перед сном, когда ребенок казалось бы отошел от всей ситуации, его начало тошнить, рвать и трусить на нервной почве(признаков болезни, отравления нет). Кое-как уснул.
Ситуация очень неприятная, но и доказательств никаких нет. Такое чувство, что я не смогла защитить своего ребенка.
Вариантов как-то наказать человека нет?
Здравствуйте, Светлана!
Зафиксированы ли у ребёнка медицинские повреждения (осмотр/СМЭ, справка, диагноз) и указано ли кратковременное расстройство здоровья?
Наказание возможно!
Минимум — административная ответственность за побои, а при подтверждённом «лёгком вреде здоровью» — уголовная. Решающее значение имеют медицинская фиксация и свидетельские показания, записи с камер.
С 1 сентября 2025 г. действует новый порядок определения степени тяжести вреда (Приказ Минздрава РФ от 08.04.2025 № 172н), прежний приказ № 194н утратил силу — экспертиза проводится по новым правилам; это критично для разграничения КоАП/УК. Если медфиксации нет, перспективы ниже, но заявление всё равно подайте
Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.
Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте!
Доказательствать — это работа полиции.
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.