В ходе межевания кадастровой инженер выясняет, что на соседнем смежном участок в 2021 году проведено межевание и от нашего участка было, так скажем оттяпано земля шириной 2, 5 метра по всей длине
В 1995 году администрация района веделила нам участок. В 2012 году мы участок оформили в собственность. Сейчас делаем межевание. В ходе межевания кадастровой инженер выясняет, что на соседнем смежном участок в 2021 году проведено межевание и от нашего участка было, так скажем оттяпано земля шириной 2,5 метра по всей длине. Этот человек провел межевание без уведомления нас. Даже в ходе этой процедуры кадастровый инженер с нами не согласовввал границы участка. Что делать в данный ситуации?
Ситуация у вас довольно серьёзная: по сути, произошло самовольное «съедание» части вашего участка соседним землевладельцем при межевании. Такое бывает часто, но закон даёт вам механизмы защиты.
По ст. 39 Федерального закона №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» при межевании обязательно согласование границ со всеми смежными землепользователями.
Если согласования не было → межевой план соседа составлен с нарушениями.
Росреестр при таких условиях не должен был зарегистрировать изменения, но на практике ошибки проходят.
Ваши действия
Шаг 1. Получите документы
Закажите в Росреестре выписку ЕГРН на ваш участок и соседний.
Там будет видно зарегистрированные границы и их координаты.
У кадастрового инженера — акт согласования границ по межеванию соседа.
Если вашей подписи там нет, это сильный аргумент в вашу пользу.
Шаг 2. Досудебное урегулирование
Обратитесь к соседу письменно: потребуйте устранить нарушение и согласовать границы в соответствии с фактическим положением.
Часто на этом этапе соседи отказываются → тогда готовитесь к суду.
Шаг 3. Жалоба в Росреестр
Подайте жалобу в территориальное управление Росреестра на действия кадастрового инженера и регистрацию границ соседа без вашего согласия.
Приложите доказательства:
ваш старый документ на землю (постановление 1995 г., свидетельство/выписка 2012 г.),
схему с наложением,
отсутствие согласования границ.
Росреестр обязан провести проверку и может признать результаты межевания соседа недействительными.
Шаг 4. Суд
Если Росреестр не устранит нарушение:
Подайте иск в суд об установлении границ земельного участка и об устранении пересечения границ.
В иске укажите:
ваши права подтверждены актом выдела 1995 г. и регистрацией 2012 г.;
сосед нарушил процедуру межевания;
площадь участка незаконно уменьшена.
Суд назначит землеустроительную экспертизу, которая определит фактические границы.
На основании решения суда Росреестр внесёт исправления.