Как быть, как писать расписку?

Здравствуйте. Дали в долг крупную сумму в 2018 году, сейчас 2025г. Должник согласен написать расписку. Срок исковой давности давно прошел. Как быть, как писать расписку?

, Юлия, г. Москва
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Срок исковой давности по возврату долга — 3 года с момента, когда кредитор узнал (или должен был узнать) о нарушении права (ст. 196, 200 ГК РФ). Долг за 2018 год, формально, уже вне срока исковой давности, если о просрочке Вы знали более 3 лет назад.

Но есть нюанс:
Новая расписка (документ) может быть оформлен:

Если расписка будет составлена в 2025 году, она будет считаться новым обязательством («новация», ст. 414 ГК РФ) — то есть вы фиксируете, что с этого дня существует новый долг (или обязательство по возврату определённой суммы к новой дате).
Такая расписка может содержать формулировку, что «долг в такой-то сумме на основании такой-то ситуации, переданных средств, обязуюсь вернуть до (указать срок)».
НОВАЦИЯ — это замена одного обязательства другим между теми же лицами. В качестве нового основания возврата долга («я получил, обязуюсь вернуть к 202X году» и т.п.).

Как оформить расписку
В расписке ОБЯЗАТЕЛЬНО:

Указание места и даты составления
Паспортные данные сторон
Сумма долга (прописью и цифрами)
Основание возникновения долга (можно указать: «Сумму получил(а) в долг наличными/переводом от Фамилия Имя, обязуюсь вернуть до...»
ОБЯЗАТЕЛЬНО — дата возврата нового долга!
Подписи сторон
Можно указать:
«Я, Иванов Иван Иванович, паспорт серия ______ №____, проживающий по адресу _____, получил от Петрова Петра Петровича, паспорт серия ______ №__, проживающего по адресу _________, денежные средства в размере 1 000 000 (один миллион) рублей. Обязуюсь вернуть сумму долга в срок до 01.06.2026 года полностью.
Дата, подпись.»

Лучше, если вся сумма будет считаться полученной по этой расписке в 2025 году — не делайте ссылку на 2018 год как дату передачи денег.
В противном случае должник сможет ссылаться на истечение срока исковой давности.

Порядок действий
Составить расписку на фактическую передачу денег «сегодня» — расписка подтверждает новую передачу/наличие долга, а не старый долг по 2018 год.
Желательно — при свидетелях или с видео/аудиозаписью, что подтверждает добровольность и отсутствие давления.
Получить оригинал расписки на руки.
Если долг большой, желательно — нотариально заверить расписку (не обязательно по закону, но надёжнее для суда).

Риски и рекомендации
Должник может потом сказать, что деньги не получал («расписку подписал по давлению» или «деньги были не это», и если нет подтверждения фактической передачи, возникают судебные риски).
Суд может посчитать, что новая расписка — это новация долга, и новый срок исковой давности отсчитывается от даты расписки.
Если будете указывать, что это долг за 2018 год, то риски признания иска пропущенным выше.

Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!

Юлия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе, а полиция возвратом денег не занимается.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!