Какие документы мне нужно предоставить в суд?
Добрый день. Хочу развестись с мужем,у нас есть общий ребёнок,муж живет в другом городе,адрес его проживания я не знаю,но он приезжает к дочке 2-3 раза в месяц и ВРОДЕ как согласен на развод. Какой порядок действий в суде? Какие документы мне нужно предоставить в суд?
Добрый день! При наличии общего ребёнка развод проходит только через суд, даже если муж согласен. Если вы не знаете его адрес, можно указать город проживания. Суд определит порядок встреч отца с ребёнком.
Порядок действий:
Подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика (или по вашему месту, если ребёнок с вами).
Приложить документы: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, квитанцию об оплате госпошлины (600 руб.), а также доказательства согласия мужа, если есть.
Суд назначит слушание, на котором рассмотрит дело с учётом интересов ребёнка.
После решения суда обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о разводе.
Если муж не будет против развода, срок составит около месяца. Если возникнут споры, суд может дать до 3 месяцев на примирение.