Здравствуйте, а если меня поймали на машине без прав, страховка сделана на другого человека с правами, может ли он забрать машину с места где поймали, не угоняя ее на штрафстоянку?

«Машина оформлена на мне, но прав нет » а страховка на другого

, Надежда, г. Владивосток
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, человек, на которого оформлена страховка (и который имеет действующие права), может забрать машину, и ее не отправят на штрафстоянку. Но это нужно сделать правильно и быстро.

Инспектор ГИБДД, остановив автомобиль, которым управляет человек без прав, составляет протокол о задержании транспортного средства (по статье 27.13 КоАП РФ). Основание — управление автомобилем лицом, не имеющим права управления (часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ).

Задержание означает, что автомобиль перемещается (эвакуатором) и помещается на специализированную стоянку. Это делается для того, чтобы исключить дальнейшее использование нарушения.

Чтобы избежать эвакуации или забрать машину уже со штрафстоянки, необходимо выполнить одно условие: устранить причину задержания.

Причина задержания в вашем случае — отсутствие у водителя права управления. Устраняется эта причина только одним способом — появлением у машины водителя, у которого есть действующее водительское удостоверение соответствующей категории.

Человек, на которого оформлена страховка (и который имеет права), идеально подходит на эту роль. Он является законным водителем для этого автомобиля, так как вписан в полис ОСАГО.