Какие документы необходимы для налоговой инспекции для подтверждения родства дарения квартиры от бабушки к внучке
Какие документы необходимы для налоговой инспекции для подтверждения родства дарения квартиры от бабушки к внучке. Разные фамилии. Родители внучки находятся в разводе.
Для налоговой важно подтвердить, что даритель (бабушка) и одаряемая (внучка) являются близкими родственниками по смыслу ст. 217 НК РФ. В таком случае НДФЛ при дарении квартиры платить не нужно.
Обычно требуют следующие документы:
-Свидетельство о рождении внучки — где указаны её родители.
-Свидетельство о рождении того родителя, который является ребёнком бабушки — чтобы связать «бабушка → родитель → внучка».
-Паспорт бабушки и внучки (для сверки данных, даже если фамилии разные).
-Свидетельство о браке/разводе родителей — нужно только если фамилии в документах не совпадают и нужно подтвердить изменение фамилии.
Итог: достаточно «цепочки» свидетельств о рождении, подтверждающей родство. Развод родителей роли не играет.
Здравствуйте!
Для подтверждения родства при дарении квартиры от бабушки к внучке, если у них разные фамилии и родители внучки находятся в разводе, могут потребоваться для ФНС следующие документы:
-Свидетельства о рождении — внучки, а также её матери или отца (зависит от того, по чьей линии бабушка).
-Свидетельство о браке матери — если она меняла фамилию.