Подскажите пожалуйста собираюсь со свекровью оформить согласие о расторжении договора дарения на землю и

Подскажите пожалуйста собираюсь со свекровью оформить согласие о расторжении договора дарения на землю и дом, дарила она год назад и надо выслать 13% от кадастровой что мы и не знали, теперь отказ в двух стороне и порядке собираемся оформить , куда идти с этим согласием дальше? Мфц?

, Диана, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Диана!

Вы задаете очень важный вопрос, который имеет два ключевых аспекта: регистрационный (расторжение договора) и налоговый. Давайте разберем все по порядку.

Отказ от дарения (расторжение договора дарения) — это серьезная сделка, и просто обоюдного желания и соглашения часто бывает недостаточно, особенно если дарение уже зарегистрировано.

Краткий ответ: Да, с подготовленным Соглашением о расторжении договора дарения вам нужно обращаться именно в МФЦ (который является посредником) или напрямую в Управление Росреестра для государственной регистрации прекращения права собственности одаряемого (вас) и восстановления права собственности дарителя (свекрови). Без этой регистрации юридически ничего не изменится.

Теперь подробнее о шагах и важных нюансах см в чате

Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос интересный.  Общая информация о расторжении договора дарения:

По взаимному согласию: Договор дарения может быть расторгнут по взаимному согласию сторон. Это самый простой и предпочтительный вариант.
По требованию одной из сторон: Расторжение возможно и по требованию одной из сторон, но только в случаях, предусмотренных законом (например, если даритель существенно ухудшил подаренное имущество, или если он умер после регистрации, а одаряемый умер раньше). В вашем случае, речь идет о взаимном согласии.
Срок: Закон не устанавливает строгого срока для расторжения договора дарения по взаимному согласию, но если прошло много времени, могут возникнуть сложности с подтверждением того, что обе стороны действительно согласны.

Ваши действия:

Согласие о расторжении договора дарения:

Вы правильно планируете оформить письменное согласие на расторжение договора дарения. Этот документ должен быть четким и однозначным.
Что должно быть в согласии:
Полные данные сторон (даритель — свекровь, одаряемый — вы).
Реквизиты договора дарения (дата, номер, если есть, предмет договора — земельный участок и дом с указанием кадастровых номеров).
Четкое заявление о взаимном согласии расторгнуть договор дарения.
Указание, что стороны возвращают друг другу все, что было получено по договору (т.е. вы возвращаете землю и дом свекрови).
Подписи сторон.
Нотариальное удостоверение: Настоятельно рекомендую заверить это согласие у нотариуса. Хотя закон не всегда требует нотариального удостоверения соглашения о расторжении договора, который не был нотариально удостоверен, в случае с недвижимостью и для юридической чистоты сделки, нотариальное удостоверение соглашения о расторжении договора дарения будет огромным плюсом. Это придаст документу юридическую силу и облегчит дальнейшие действия.
Вопрос о 13% налога:

Возврат налога: Если вы уже уплатили 13% от кадастровой стоимости, это означает, что вы, вероятно, не являетесь близким родственником по смыслу Налогового кодекса РФ (например, вы жена сына, но не кровный родственник). В этом случае, налог мог быть уплачен при первоначальном дарении.
При расторжении договора: При расторжении договора, когда имущество возвращается дарителю, уплаченный налог, скорее всего, не возвращается. Это связано с тем, что налог уплачивался с факта получения дохода (стоимости полученного имущества) на момент дарения. Сам факт расторжения договора не является основанием для возврата уже уплаченного налога.
Что делать с этим: К сожалению, скорее всего, эти 13% будут считаться уплаченными за первоначальное получение имущества. Вам нужно будет уточнить в налоговой, есть ли возможность как-то пересмотреть этот вопрос, но, как правило, это не предусмотрено.
Но скорее всего, вернуть его не удастся. Вам стоит уточнить этот момент в налоговой инспекции, но будьте готовы к отрицательному ответу.  Относительно налога, если он не уплачивался: обычно платить налог (НДФЛ) не нужно, если договор купли-продажи был расторгнут, а деньги возвращены покупателю до момента подачи налоговой декларации, то есть доход фактически не получен. Однако, если договор расторгнут после того, как доход был получен, и это произошло спустя значительное время после сделки, налоговые обязательства, возникшие в периоде реальной реализации имущества, могут сохраниться.  Поэтому, советую вам подумать насчёт уплаты налога и оставления — все как есть. Так как ФНС может расценить ваше соглашение как «обратное дарение» и истребовать налог снова. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если договор дарения уже прошел через регистрацию в Росреестре, расторгнуть его уже не получится, так как договор считается исполненным. Другими словами — расторгать уже нечего.