8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Будет ли квартира по очереди жены считаться совместно нажитой и могут ли меня выписать

Здравствуйте, мы с женой в браке с 2017 года, живём в комуналке я там прописан, она до меня стояла на очереди (с 1999 гоода) по улучшению жилищных условий, я в этой очереди не учавствую! Сейчас подошла очередь на жильё и дают однокомнатную квартиру с доплатой (я так понимаю по договору купли-продажи, так как с доплатой). Договор будет на жену, ну и собственником будет также она, я буду там прописан. Вопрос: будет ли считаться в таком случае это жильё совместно нажитым, и буду ли я иметь на него такие же права? И может ли она меня выписать при желании из него?

, Виктор, г. Москва

Добрый день. Да это жилое помещение будет считаться совместно нажитым (ст. 34 СК РФ), так как оно будет приобретено не по сделке а передано на основании акта органа местного самоуправления.

Пример подобного подхода ВС РФ, правда относительно земельного участка, но это в данном случае не важно

Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований 
возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты 
государственных органов, органов местного самоуправления и не относит 
последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка  одному из супругов во время брака на основании акта органа местного  самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной  собственности этого супруга. 

В связи с чем, при расторжении брака, бывшая супруга  не может потребовать Вашего выселения на основании ст. 31 ЖК РФ

0
0
0
0

Пример подобного подхода ВС РФ, правда относительно земельного участка, но это в данном случае не важно

Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований 
возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты 
государственных органов, органов местного самоуправления и не относит 
последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка  одному из супругов во время брака на основании акта органа местного  самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга. 

(Определение ВС РФ №64-КГ17-10 от 2017 г)

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
То есть, если я правильно понял, то что она получит эту квартиру с доплатой, по очереди (в которой я не учавствую) не будет основанием выписать меня с этого жилья?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте . 

Вопрос: будет ли считаться в таком случае это жильё совместно нажитым, и буду ли я иметь на него такие же права

 Дело в том, что если квартира предоставляется вашей жене в рамках программы улучшения жилищных условий, на которую она встала в очередь ещё до брака, то это может считаться её личным имуществом( ст. 36 СК ) .

Прописка в квартире не даёт права собственности. Это лишь право проживать в ней. Ваша жена, как собственник,  имеет право инициировать процесс вашей выписки из квартиры в судебном порядке, если будет иметь на то основания.
Если квартира приобретается по договору купли-продажи с доплатой, важно уточнить, из каких средств производится доплата. Если она оплачивается из средств  семейного бюджета, то это может повлиять на статус имущества и доля, приходящаяся на разницу в цене, все-таки будет в совместной собственности супругов,

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
А разве тот факт что мы в браке не означает то что доплата производилась с соместного бюджета?
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
И то что эта квартира будет куплена у государства по договору купли продажи?
Похожие вопросы
Могут ли они в судебном порядке выписать ребёнка?
Здравствуйте, ситуация следующая, ребёнок прописан в квартире у бабушки, отец ребёнка тоже прописан в той же квартире, ребёнок с отцом получается прописаны в одной квартире, они хотят выписать ребёнка к матери, но я против. Могут ли они в судебном порядке выписать ребёнка?
, вопрос №4851175, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли жена потребовать выписать подопечных детей мужа из дома?
Муж опекун двоих детей. Проживают и прописаны все в частном доме принадлежащем мужу и жене. Может ли жена потребовать выписать подопечных детей мужа из дома?
, вопрос №4850567, Попов Владимир Сергеевич, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я отец ребенка 8 лет, при определении порядка общения с ребенком суд приписал в решении по желанию ребенка, и с тех пор по настройке матери желание у него пропало
Добрый день. Я отец ребенка 8 лет, при определении порядка общения с ребенком суд приписал в решении по желанию ребенка, и с тех пор по настройке матери желание у него пропало. Практически перестал общаться и видеться. В назначенное время и дни он не хочет. Как быть?
, вопрос №4850557, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Когда в очередной раз я её отвез в больницу, изъявила желание это сделать, но ст
После смерти матери, с которой я прожил почти всю жизнь ( мне 59 лет будет в феврале) в одном доме, я чувствую себя как использованное резиновое изделие. В этот дом было вложено немало моих личных сил и средств, большинство ремонтов и новых построек были сделаны мной, я обеспечивал матери уход всегда, когда она в этом нуждалась. Мать обещала написать завещание на меня, не делала этого когда я её просил находясь под влиянием брата. Когда в очередной раз я её отвез в больницу, изъявила желание это сделать, но ст. 1127 ГК РФ была проигнорирована, и есть заинтересованные в этом лица, тому имеется куча свидетелей. Заинтересован был брат и его семейство. Теперь она умерла, и брат волю покойной не выполнил, подал заявление на свою долю, но это не всё, то что он подал заявление, а дальше не собирается оформлять ее в собственность, то есть я и дальше должен платить за его долю коммунальные, следить за сохранностью и т.д. и т.п.
, вопрос №4850128, Подгибайлов Сергей Николаевич, Ялта

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На квартире имеется долг если я выпишу ребенка с квартиры и она мне подарит свою долю после выписки будет ли она выплачивать долг?
На квартире имеется долг если я выпишу ребенка с квартиры и она мне подарит свою долю после выписки будет ли она выплачивать долг?
, вопрос №4849905, Олеся, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.09.2025