В 2016 году после продажи квартиры мне передали денежную сумму для личных нужд в частности они были использованы для строительства дома на моем участке приобретенном до брака

Добрый. День. В 2016 году после продажи квартиры мне передали денежную сумму для личных нужд в частности они были использованы для строительства дома на моем участке приобретенном до брака. Сейчас жена хочет подать на развод с разделом имущества. Но по факту она построено на деньги моих родителей. Может ши она претендовать на пол дома. Дом официально зарегистрирован.

, Сергей Иванов, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Ваша ситуация довольно распространена в судебной практике, и ее исход зависит от множества нюансов и, что самое главное, от доказательств, которые вы сможете предоставить.

Краткий ответ: Да, жена может претендовать на долю в доме, но ее шансы на успех не стопроцентны. Суд будет внимательно изучать происхождение денег и то, были ли это средства ваших родителей или общие деньги семьи.

Давайте разберем по пунктам. Ваш план действий см в чате