Что мне надо сделать, в этой ситуации
Автомобиль куплен в РФ в салоне , когда я проживал в России , авто стоит на регистрации , на учёте в Р Ф
Я имея двойное гражданство переехал в Белорусь , с автомобилем 5 лет назад.
Возникла необходимость поставить авто на учёт по месту моего жительства в
Белоруссии .
Что мне надо сделать , в этой ситуации .
Здравствуйте! Чтобы поставить автомобиль, приобретённый и зарегистрированный в России, на учёт в Беларуси по месту вашего проживания, необходимо пройти несколько этапов, учитывая требования белорусского законодательства и таможни.
Основные шаги:
Временный ввоз или растаможка автомобиля в Беларусь:
Если вы переехали на ПМЖ в Беларусь, то должны оформить таможенное оформление автомобиля — декларацию о ввозе и оплату таможенных платежей (если срок пребывания длительный).
Для временного проживания (до 6 месяцев) возможен временный ввоз без растаможки, но для регистрации потребуется полный пакет документов.
Вывод автомобиля с российского учёта:
Необходимо снять автомобиль с учёта в российских органах ГИБДД. Это формальный этап для прекращения регистрации в РФ.
Получение необходимых документов для регистрации в Беларуси:
Удостоверение права собственности (договор купли-продажи, ПТС).
Паспорт транспортного средства (ПТС) или регистрационные документы из России.
Таможенные документы о ввозе автомобиля в Беларусь.
Страховой полис (ОСАГО или его аналог в Беларуси).
Сертификат соответствия или одобрение типа транспортного средства (если требуется).
Подача заявления на регистрацию в белорусские органы:
Обратитесь в таможенный орган и Государственный автотранспортный инспекторат (ГАИ) Беларуси для регистрации автомобиля.
Пройдите техосмотр, если это требуется.
Оплатите регистрационные сборы.
Получение новых регистрационных номеров и документов:
После выполнения всех условий вам выдадут белорусские регистрационные документы и номера.
Важно соблюдать сроки ввоза и оформления, чтобы избежать штрафов.
Рекомендуется дополнительно проконсультироваться с таможенными и регистрационными службами Беларуси, так как правила могут изменяться.
Таким образом, для постановки автомобиля на учёт в Беларуси нужно растаможить авто, снять с учёта в РФ, и обратиться в ГАИ Беларуси с полным пакетом документов.