Что закон по этому поводу говорит?
Здравствуйте!
Имею 2 заболевания(гипертоническая болезнь 2 стадии аг 3 и бронхиальную астму(подтвержденную недавно пару недель назад в стационаре, спирометрия положительная, астма в обострении). Вопрос такой сейчас направили с актом по гипертонии в стационар, а по бронхиальной астме документы не предоставил, планирую предоставить вместе с актом о состояния здоровья по гипертонии из стационара. По бронхиальной астме тоже направят опять в стационар заполнять акт или нет? Можно ли отказаться от стационара по астме, если недавно и так лежал в больнице и диагноз подтвержден и просто приложить документы по астме без акта? Что такое вообще акт о состоянии здоровья для военкомата? Что закон по этому поводу говорит?
Никита!
Если речь идёт об освидетельствовании призывника, то важно учитывать следующее. При астме освидетельствуют по правилам статьи 52 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, даже с лёгкой формой астмы на срочную службу не призывают, есть такие пояснения:
Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.
Насколько я понял, Вас уже обследовали врачи в стационаре по причине астмы ранее и диагноз был подтверждён, речь не идёт о впервые выявленных признаках астмы
Если так, то стационарное обследование именно по астме Вам не требуется, в положении есть и такой пункт:
При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.
Важно, чтобы заболевание было подтверждено соответствующим и медицинскими документами — выписка из истории болезни, медицинская карта и т.д. справки лечебного учреждения, всё это у Вас уже должно быть, а потому думаю, что по астме выводы могут сделать и без стационара.
Никита, добрый день.
У Вас вопрос задан в связи с призывом на военную службу?
Астма у Вас впервые когда диагностирована?
Здравствуйте!
Как я понимаю, Вы являетесь призывником и вопрос связан с призывом для прохождения военной службы по призыву.
По бронхиальной астме тоже направят опять в стационар заполнять акт или нет?
Возможность направления или ненаправления на стационарное лечение в данном случае зависит от того, будет ли это необходимым по мнению военно-врачебной комиссии для определения категории годности к военной службе.
Можно ли отказаться от стационара по астме, если недавно и так лежал в больнице и диагноз подтвержден и просто приложить документы по астме без акта?
В связи с вышесказанным нет, Вы не можете отказаться от направления на стационарное лечение и в данном случае возможно привлечение к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ (Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 07 февраля 2023 г. по делу N 16-347/2023).
Из материалов дела усматривается, что 12 мая 2022 года в 08 час. 00 мин. выявлено, что Б. Е.Р. допущено уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии, которое выразилось в отказе от прохождения стационарного обследования в «данные изъяты» по решению призывной комиссии Бугульминского муниципального района Республики Татарстан от 21 апреля 2022 года.
Доказательств прохождения в «данные изъяты» стационарного обследования по решению призывной комиссии Бугульминского муниципального района Республики Татарстан от 21 апреля 2022 года Б. Е.Р. в суд не представлено.
Данное право регламентировано п. 20 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., в котором указано, что при невозможности установления той или иной категории годности к военной службе призывная комиссия вправе направить призывника для прохождения стационарного лечения с обследованием на предмет отсутствия или наличия того или иного заболевания.
Что такое вообще акт о состоянии здоровья для военкомата? Что закон по этому поводу говорит?
Данный акт военно-врачебная комиссия должна принять к сведению, но не обязана делать выводы о категории годности на основании этого, или какого-либо иного документа.
Повторюсь, направить на дополнительное обследование ВВК вправе и при уклонении от такого направления возможно привлечение к административной ответственности.
Сам акт вообще обязателен для военкомата?
В Положении о ВВЭ не конкретизируется — какой именно документ необходим, заболевание может быть подтверждено любыми медицинскими документами установленной формы, которые выдают амбулаторные и стационарные медицинские организации. ВВК должна делать выводы на основании тех документов, которые может представить сам призывник, а также тех, которые оформляют медицинские учреждения, куда призывника направит военкомат. Учитываются все данные о состоянии здоровья.