Наследование имущества
Умер отец. У него остались двое совершеннолетних детей (дочь и сын). Через полтора года дочь решила вступить в право наследования своей доли имущества отца. А сын решил отказаться от своей доли. Может ли сын отказаться от своей доли наследства, если со дня смерти отца прошло полтора года?
, Вероника, г. Домодедово
Алексей Дьяков
Здравствуйте, Вероника! Да, такое возможно и законом это не запрещается. Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ в случае пропуска, установленного законом срока для принятия наследства, если срок был пропущен по уважительной причине, наследник может обратиться в суд для восстановления данного срока и признания наследника принявшим наследство. Также в данному судебном заседании сын может заявить отказ от своей доли в наследстве.