Я беременна от парня нам по 17 лет, но так сложилось, что его забрали в СРЦ
я беременна от парня нам по 17 лет, но так сложилось, что его забрали в СРЦ. родители его не лишины родительских прав. хочу узнать, если мы распишемся, выпустят ли его из срц
Анастасия добрый вечер! В соответствии с ч.1 ст. 13 Семейного кодекса РФ:
Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
В соответствии с ч.2 ст. 13 Семейного кодекса РФ:
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
В вашем случае есть уважительная причина снижения брачного возраста. Вам необходимо собрать документы, подтверждающие уважительность причины и обратиться в органы местного самоуправления для получения разрешения на заключение брака. В соответствии с ч.2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ:
В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
В соответствии с ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 01.04.2025) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Досрочное прекращение пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа в случае, если по заключению психолого-медико-педагогической комиссии указанного учреждения несовершеннолетний не нуждается в дальнейшем применении этой меры воздействия или у него выявлены заболевания, препятствующие содержанию и обучению в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии необходимости в дальнейшем пребывании несовершеннолетнего в указанном учреждении, либо его перевод в другое специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа в связи с возрастом, состоянием здоровья или в целях создания наиболее благоприятных условий для его социальной адаптации и социальной реабилитации осуществляется по решению суда, принимаемому в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.