Здравствуйте, подскажите пожалуйста сестра по матери оформила свидетельство о рождении и свидетельство о смерти моего отца без моего согласия, он к ней не имеет никакого отношения, чем ей это грозит?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

Оформление свидетельства о рождении и смерти без согласия законных наследников и близких родственников может быть квалифицировано как нарушение порядка регистрации актов гражданского состояния, а при наличии признаков мошенничества — повлечь уголовную ответственность по статье 159 УК РФ, если имел место корыстный умысел или использовались подложные документы.

Кто имеет право оформлять документы
Право на оформление свидетельства о смерти или рождении предоставляется близким родственникам, супругу, детям, родителям, родным братьям и сестрам, а также законным представителям или тому, кто берет на себя обязанность организации захоронения. Если лицо не относится к этим категориям и оформляет документы без согласия наследников — это основание для оспаривания таких действий.

Возможные последствия
Если сестра по матери не состоит в родстве с умершим (не его дочь, не супруга), ее действия могут быть признаны незаконными, а выданные документы — аннулированы.
В случае подделки документов или предоставления ложных сведений, может наступить административная или уголовная ответственность (мошенничество, подделка документов).
Законные наследники вправе обратиться в суд, органы ЗАГСа или прокуратуру с требованием проведения проверки и аннулировании выданных документов.

Обратитесь с заявлением в ЗАГС и прокуратуру о неправильном оформлении документов без вашего согласия.
В случае причинения имущественного ущерба или попытки получить наследство — собрать доказательства и инициировать заявление в правоохранительные органы для проверки обстоятельств оформления документов.
Сестре по матери грозит административная либо уголовная ответственность, аннулирование документов и судебное разбирательство, если её действия будут признаны неправомерными или мошенническими

Оставьте отзыв пожалуйста.