Кредитная карта, дело было в суде, и пол производство закрыли, банк предлагает договор цессия.половину суммы

Кредитная карта,дело было в суде ,и пол производство закрыли ,банк предлагает договор цессия .половину суммы кредита заплатить .На сколько такое возможно ,чтоб не получилось что на оставшуюся часть снова начислят проценты ?как правильно сделать?

, Галина, г. Сыктывкар
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Галина. Это очень важный вопрос, и ваша осторожность абсолютно оправдана. Давайте разберем ситуацию по порядку.

Что такое договор цессии в вашем случае?

Цессия – это переуступка права требования. Банк, который был вашим кредитором, продает ваш долг другому лицу (цессионарию). Этим лицом может быть коллекторское агентство или другой банк. После заключения договора цессии вы будете должны уже не старому банку, а новому кредитору.

Тот факт, что банк предлагает вам урегулировать долг через цессию со скидкой, обычно говорит о том, что он хочет быстро закрыть этот вопрос и получить хоть часть денег, списав остальное как безнадежный долг.

Главный вопрос: начислят ли проценты на оставшуюся часть?

Краткий ответ: Нет, не начислят, но только при одном crucially важном условии.

Развернутый ответ:

Сам по себе договор цессии НЕ является соглашением о прощении долга. Если новый кредитор просто купит ваш долг, он будет иметь право требовать с вас всю сумму долга, которая была на момент переуступки, включая все начисленные проценты, штрафы и пени (если они не были оспорены в суде).

Ключевой момент, который меняет всё: Банк предлагает вам не просто цессию, а мировое соглашение (соглашение о новации или прощении долга), которое будет заключено до или одновременно с цессией. По своей сути, это две разные сделки, но в вашем случае они идут в комплексе.

Вам предлагают следующую сделку:

1. Вы соглашаетесь на переуступку долга.
2. Новый кредитор сразу же прощает вам часть долга (в вашем случае 50%).
3. Вы добровольно оплачиваете оставшиеся 50%.
4. После оплаты ваши обязательства считаются полностью исполненными.

Чтобы гарантировать, что на оставшуюся часть не будут начисляться проценты и что к вам больше не будет претензий, это условие о полном окончательном расчете должно быть четко прописано в договоре, который вы подпишете.

Как правильно сделать? Пошаговая инструкция см в чате