Срок давности привлечения к ответственности истёк?

Я стоял на воинском учете по 28 августа 2017 года. И до сих пор не состою. Срок давности привлечения к ответственности истёк?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван!

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение порядка воинского учета составляет три года и начинает исчисляться со дня совершения правонарушения. В вашем случае срок привлечения к ответственности истек, если со дня снятия с учета прошло более трех лет.

О сроке давности
С 2020 года срок давности по всем административным правонарушениям, связанным с воинским учетом, увеличен до трех лет.
Прошлый (до мая 2020) срок составлял всего два месяца, но актуальны новые нормы, действующие сейчас.
Дата отсчета срока
Давность начинает отсчитываться с момента нарушения, то есть с даты, когда вы должны были вновь встать на учет, но не сделали этого.
Для правонарушения, не являющегося длящимся, срок давности не продлевается.
Ваша ситуация
Если после 28 августа 2017 года прошло более трех лет, преимущества для привлечения к ответственности уже нет — срок давности истек.
По состоянию на сентябрь 2025 года к ответственности за отсутствие на воинском учете привлечь нельзя, так как срок давности — три года — давно истек после 2017 года.

Оставьте отзыв пожалуйста.