Наложен арест на счет, то есть арестовали зарплатную карту, в бухгалтерии уже списывают в честь ареста долг, могут ли они еще списать денежные средства с карты в день зарплаты?
Здравствуйте.
Если на зарплатную карту наложен арест по исполнительному производству, списания с карты будут происходить в рамках этого ареста и в соответствии с требованиями судебных приставов.
Приход зарплаты на арестованную карту может быть автоматически взыскан в счет погашения долга, если сумма средств на счете превышает неисполнительный минимум (ежемесячный прожиточный минимум), который не может быть взыскан.
Бухгалтерия предприятия может удерживать из зарплаты суммы по исполнительному листу, направленному судебным приставом, с учетом обеспечений неприкосновенности части дохода.
Таким образом, в день зачисления зарплаты с карты могут списать средства на основании ареста, если исполнительное производство действует и суммы на счете превышают установленный минимум.
Если же арест наложен непосредственно на счет (карты), а бухгалтерия уже списывает деньги по исполнительному листу, это означает, что списания производятся строго в рамках исполнительного производства и нельзя проводить двойное списание.
Рекомендуется связаться с судебным приставом для уточнения условий и суммы взыскания, а также проверить квитанции и документы об аресте счета.